Как будут решать проблемы дольщиков, объяснил аким Нур-Султана

18 Декабря 2019, 13:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Как будут решать проблемы дольщиков, объяснил аким Нур-Султана 18 Декабря 2019, 13:03
18 Декабря 2019, 13:03
2012

До конца 2019 года число незавершенных объектов долевого строительства сократится с 52 до 42.

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов объяснил проблемы долевого строительства и рассказал, как их будет решать акимат, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Решение проблем долевого строительства задерживается из-за судебных разбирательств по 10 ЖСК, отсутствия проектно-сметной документации и экспертизы по 32 объектам, отсутствия финансового и технического аудита по 26 объектам и отсутствия финансовой модели по 25 объектам. Без решения этих проблем завершение строительства невозможно.

По каждому объекту выработан пошаговый план мероприятий и утверждена дорожная карта объектов. По инициативе акимата внесены изменения в программу "Нурлы жер", расширены полномочия по использованию выделенных денег из Национального фонда, частных инвестиций на снос, выкуп земельных участков, строительство новых объектов, авансирование и реинвестирование средств.

"Это помогло облегчить поиск инвесторов и ускорить строительство проблемных объектов", - заявил Кульгинов.

Сейчас 15 объектов при содействии акимата достраиваются дольщиками самостоятельно, 30 особо проблемных объектов финансируются по программе "Нұрлы жер". Из Национального фонда уполномоченной организации ТОО "Елорда курылыс компаниясы" выделено 40 миллиардов тенге на условиях возвратности.

"По нашумевшему комплексу "Территория комфорта-1", вы знаете 15 лет она стояла, часть мы сносим, часть уже снесена", - сообщил аким.

До конца 2019 года число незавершенных объектов долевого строительства сократится с 52 до 42, то есть с 14 509 до 11 975 дольщиков. Остальные объекты будут введены в течение четырех лет.

Наверх