Как будут работать детсады Нур-Султана с 18 мая

15 Мая 2020, 17:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное - КазИнформ 15 Мая 2020, 17:10
15 Мая 2020, 17:10
3075
Фото: Иллюстративное, архивное - КазИнформ

Будут работать дежурные группы, в них будет находиться не более 15 детей.

Как рассказала руководитель управления образования Нур-Султана Шолпан Кадырова, с 18 мая все дошкольные организации независимо от форм собственности планируют начать работу в режиме дежурных групп, передает BaigeNews.kz.

"В первую очередь мы это организовываем для работающих родителей, у которых нет возможности оставлять ребенка дома, только затем по желанию родителей. С соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима. В каждой дошкольной организации планируются открыть дежурные группы, в которых будет находиться не более 15 детей", - сообщила она в ходе брифинга.

По её словам, в случае непосещения дошкольной организации место за ребенком сохраняется.

"На сегодня для определения потребности ведется мониторинг среди родителей. Для этого родителям необходимо сообщить воспитателю о начале посещения ребенком детского сада за один день. Разработан алгоритм работы дежурных групп в каждой дошкольной организации. Все объекты подготовлены в соответствии с санитарными требованиями", - сказала Кадырова.

Она подчеркнула, что организациями проведен дополнительный закуп необходимых дезсредств, антисептиков, средств индивидуальной защиты.

"Прием детей будет осуществляться при наличии справки о состоянии здоровья ребенка от участкового педиатра, при приеме ребенка в детский сад воспитатель проводит утренний фильтр с обязательной термометрии в присутствии родителя, под контролем медработника", - продолжила Кадырова.

Кроме того, Кадырова призвала родителей отнестись с пониманием к сложившейся ситуации.

"С 1 июня мы планируем возобновления работы дошкольных организации в штатном режиме", - продолжила она.

Как будут работать детские сады, рассказала главный санврач РК

Наверх