Как будут проверять объекты общепита на безопасность, рассказал Биртанов

25 Июля 2019, 14:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
yandex.kz 25 Июля 2019, 14:30
25 Июля 2019, 14:30
5260
Фото: yandex.kz

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов в кулуарах пресс-конференции СЦК рассказал о том, как будут проверять объекты общепита на безопасность, передает корреспондент Bnews.kz.

Ранее вице-министр здравоохранения Олжас Абишев сообщил, что в скором времени о безопасности кафе в Казахстане можно будет узнать, посмотрев на входные двери заведения, куда будет клеится заключение уполномоченного органа по проверке санитарных условий.

По словам министра, в первую очередь нововведения будут апробированы на объектах общепита, которые требуют санитарных книжек.

"В первую очередь мы хотим апробировать на объектах общепита, где требуется санитарная книжка. У всех возникают вопросы, когда мы приходим покупаем продукты, соответствует ли объект санитарным требованиям, есть ли у них санитарные книжки. Чтобы каждый раз туда не загонять с проверками можно сделать такой штрихкод - наклейку, которая говорит о том, что данный объект соответствует. При этом мы сможем через штрихкод заходить в базу данных и смотреть все ли проверки произведены в срок. Это элементарное и простое решение, и я думаю мы его быстро реализуем", - сообщил Биртанов

Соответствующие нововведения - совместная инициатива офиса цифровизации, который возглавляет вице-министр Олжас Абишев, и Комитета по контролю качества безопасности товаров и услуг. 

Наверх