LIVE LIVE
LIVE

Какие госуслуги будут доступны легализовавшимся самозанятым

1 Сентября 2018, 13:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 1 Сентября 2018, 13:45
1 Сентября 2018, 13:45
3155
Фото: из открытых источников

Для самозанятых будет введён единый платёж в размере 1 МРП в месяц.

Министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова прокомментировала задачу, озвученную Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым, по формализации самозанятого населения, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Сегодня глава государства на открытии сессии поручил рассмотреть законопроект, который был подготовлен Правительством, по формализации самозанятого населения. Данный законопроект предусматривает системные меры для формализации деятельности самозанятых. Прежде всего, это введение нового правового режима – единого совокупного платежа, который позволит физическим лицам, оказывающим услуги, регистрировать их детальность в упрощённом режиме", - сказала Мадина Абылкасымова в кулуарах совместного заседания палат Парламента.  

Она отметила, что размер платежа Правительство предлагает установить в минимально возможном размере – 1 месячный расчётный показатель, который в 2019 году будет составлять 2525 тенге.

"То есть, уплачивая разовый платёж раз в месяц, происходит отчисление по четырём направлениям: уплата индивидуального подоходного налога, пенсионное отчисление, свой индивидуальный счёт в едином накопительном фонде, отчисление в государственный фонд социального страхования, отчисление в фонд медицинского страхования. В результате данная категория граждан будет полностью охвачена пенсионным обеспечением, появится возможность получать базовую пенсию в более повышенном размере. Во-вторых, конечно, полностью медицинское обеспечение в полном размере после введения ОСМС. В-третьих, выплата из государственного фонда социального страхования. Как вы знаете, фонд осуществляет выплаты по материнству, детству, по уходу за ребёнком до года", - пояснила министр.

Она добавила, что для граждан, которые делают отчисления в фонд социального страхования, данные выплаты осуществляются в повышенных размерах.

Кроме того, данным законопроектом предлагается ряд изменений в закон о занятости, о социальном страховании и пенсионном обеспечении.

"Данный режим – возможность для большинства наших граждан, которые работают сами на себя, в упрощённом режиме зарегистрировать свою деятельность", - заключила Абылкасымова.

Глава государства в январе 2018 года в Послании народу поставил задачу максимально упростить процесс регистрации самозанятых и внедрить единую электронную биржу труда.

Ранее сообщалось, что по состоянию на 1 января 2017 года количество работающих без обязательных пенсионных отчислений в Казахстане составляло 917 364 лиц, из них по состоянию на 29 августа 2018 года (в течение года работы) актуализированы статусы по 733 999 лиц, или 80%. При этом остаток количества неактуализированных составил 183 365, или 20%.

Наверх