Как будут оплачивать зарплату во время карантина, рассказали в Минтруда

14 Марта 2020, 11:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Как будут оплачивать зарплату во время карантина, рассказали в Минтруда 14 Марта 2020, 11:06
14 Марта 2020, 11:06
18672

С 13 марта приостановлена работа кинотеатров и детских площадок при ТРЦ.  

В министерстве труда и социальной защиты рассказали о правилах выплаты заработной платы казахстанцам, вынужденным приостановить свою работу в ходе карантина, передает BaigeNews.kz.

Всем работникам, находящимся на карантине, вне зависимости от нахождения в медицинском учреждении или на дому, выплачивается пособие временной нетрудоспособности (больничные листы. – Прим.авт.). Размер этого пособия должен быть в размере не более 17 МРП в месяц.

С 13 марта в Казахстане запретили деятельность кинотеатров и детских игровых площадок при ТРЦ. Поэтому некоторые работодатели вынуждены отправить своих сотрудников на простой.

"Порядок оформления простоя и оплата простоя по причине, не зависящей от работодателя и работника, устанавливается в размере не ниже минимального размера заработной платы. На сегодняшний день это 42 500 тенге. Если предусмотрено в трудовом или коллективных трудовых договорах, оплата может быть выше", – пояснил председатель комитета труда, социальной защиты и миграции Ербол Нургалиев.

Оплата труда во время дистанционного режима работы при переходе на карантин предусмотрена в статье 138 Трудового Кодекса РК.

Наверх