LIVE LIVE
LIVE

Габидулла Абдрахимов опубликовал эскизы шымкентского Колизея 

13 Мая 2019, 12:55
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
instagram/gabidullaabdrakhimov/ 13 Мая 2019, 12:55
13 Мая 2019, 12:55
4788
Фото: instagram/gabidullaabdrakhimov/

В следующем году будет завершен первый этап восстановительныx работ цитадели в старом городище Шымкента. Далее там расположатся музей и амфитеатр под открытым небом.

Как будет выглядеть цитадель в старом городище Шымкента рассказал на своей странице в Instagram аким города Габидулла Абдрахимов, передает BNews.kz. 

"Уникальный проект. Цитадель в старом городище. За последние 3 года были проведены арxеологические работы. В следующем году будет завершен первый этап восстановительныx работ крепостныx стен. Далее там расположатся музей и амфитеатр под открытым небом. Цитадель для Шымкента - это как Колизей для Рима", - написал Абдрахимов. 

Напомним, древнее городище Шымкент - это один из ключевых археологических памятников Южного Казахстана, включенных в региональную карту сакральных мест.  Расположенное в самом центре Шымкента древнее городище занимает порядка четырех с половиной гектаров. По замыслу архитекторов, на расчищенной территории появится семисотметровая стилизованная крепостная стена. Внешне она будет соответствовать той, что когда-то окружала город. А вдоль самой стены раскинется настоящая зона отдыха с улочками ремесленников.

Наверх