Как будет усилена соцподдержка инвалидов в Казахстане

25 Июня 2020, 11:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: КазИнформ 25 Июня 2020, 11:24
25 Июня 2020, 11:24
3397
Фото: Иллюстративное: КазИнформ

Около 698 тысяч лиц с инвалидностью проживают в стране.

Как будет усилена соцподдержка инвалидов в Казахстане рассказал в ходе отчетной встречи с населением министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов, передает BaigeNews.kz. По его словам, в стране проживают около 698 тысяч лиц с инвалидностью.

Министр отметил, что поддержка лиц с инвалидностью является одним из главных приоритетов деятельности ведомства.

"Немало проблем в этой сфере, которые требуют решений и реформ", - уточнил министр в ходе встречи на площадке Службы центральных коммуникаций.

Так, в целях усиления соцподдержки людей с особыми потребностями и вовлечения их в жизнь общества, по его словам, были внесены поправки в 19 нормативно-правовых актов.

"В 2020 году введен портал социальных услуг. Сегодня около 300 тысяч лиц с инвалидностью получают технические средства реабилитации, получают спецсоцуслуги, услуги индивидуального помощника", - продолжил он.

Министр уточнил, что с помощью портала инвалиды могут напрямую заказывать у поставщиков технические средства реабилитации и специальные соцуслуги.

"На портале уже размещены 24 вида из 55 ТСР, спецсоцуслуги уже ввели. За это время уже шесть тысяч заказов исполнено. Во втором полугодии мы будем запускать на портале санаторно-курортное лечение, услуги индивидуального помощника. А также оставшиеся 31 вид технических средств реабилитации", - сказал он.

Как уточняет пресс-служба ведомства, полный запуск портала намечен на 2021 год.

Министр Нурымбетов также отметил, что планируется поэтапный переход на заочное проведение
медико-социальной экспертизы. (заочное присвоение инвалидности).

"Мы провели пилот. Сейчас около двух тысяч человек мы заочно освидетельствовали. Ситуация будет следующая - врачи обследовали, все анализы есть - это будет все в информсистеме, они направляют на медико-социальную экспертизу. Вся эта система будет интегрирована, врачи будут смотреть и присвоить инвалидность без участия самого человека, на основе всех анализов. Удаленно. Думаем, эту нашу меру также поддержит антикоррупционное ведомство. Остался вопрос - завершить интеграцию некоторых информсистем с Минздравом РК, COVID-19 немного помешал. Сегодня Минздрав очень активно этим занимается. Мы до конца года перейдем на заочное проведение медико-социальной экспертизы", - сказал он.

Кроме того, по его словам, регламентирован срок оказания санаторно-курортного лечения (14 календарных дней). По просьбам инвалидов установлен единый порядок оплаты труда индивидуальных помощников; сняты обязательства по возврату кохлеарныхимплантов; расширен перечень необратимых анатомических дефектов, при которых группа инвалидности устанавливается бессрочно; утвержден перечень заболеваний, при которых инвалидность взрослым устанавливается на пять лет.

Министр также отметил, что на ближайшие годы основным приоритетом определено создание возможностей для экономической активности лиц с инвалидностью.

Как уточняет пресс-служба ведомства, для вовлечения инвалидов в активную трудовую деятельность планируется создать базу данных по их компетенциям и разработать Атлас профессий, по которым могут работать лица с инвалидностью. Планируется направлять сотрудников центров занятости населения в места проведения медико-социальной экспертизы для вовлечения инвалидов в активные меры содействия занятости. Основным механизмом станет Госпрограмма "Еңбек".

Также планируется создание центров социальной поддержки "TenQogam", где будет оказываться помощь в развитии бизнес-проектов и проводиться профессиональное обучение.

Отмечается, что во всех регионах будут работать реабилитационные центры, занимающиеся профессиональной адаптацией и реабилитацией лиц с инвалидностью старше 18 лет. В период с 2020 по 2023 годы в восьми регионах запланировано строительство новых реабилитационных центров.

Министр также сообщил, что в целях усиления социальной поддержки инвалидов предусмотрено дальнейшее совершенствование законодательства.

Наверх