Как работает приложение, блокирующее камеры на смартфонах госслужащих, рассказал Абаев

12 Октября 2018, 13:30
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 12 Октября 2018, 13:30
12 Октября 2018, 13:30
3918
Фото: из открытых источников

Министр подчеркнул, что программа будет доступна для установления во всех госорганах, но пользоваться ей или нет, каждый госслужащий будет решать сам.

Услуга по отключению камер на смартфонах госслужащих будет платной, но добровольной. Об этом сообщил министр информации и коммуникаций Даурен Абаев, отвечая на вопросы журналистов в ходе форума "Jas Qalam", передаёт корреспондент Bnews.kz.

Известно, что профильное ведомство в настоящее время реализует пилотный проект, который предусматривает установку на смартфоны госслужащих приложения, блокирующего камеры смартфонов.

Как уточнил министр, в настоящее время стоимость проекта находится на стадии проработки.

"Вопрос по оплате ещё окончательно не решён, сколько, как и кто будет платить. Другое дело, что сейчас мы пытаемся создать альтернативу, нынешней ситуации  когда пользование смартофоном для сотрудников госслужбы запрещёно. Сейчас создаются разные решения, которые дадут возможность альтернативы для  госслужащих. Сотрудник госслужбы может пользоваться,  либо не не пользоваться смартфоном, никто его заставлять пользоваться обратно смартфоном или тем более платить за это не собирается. Надо поставить задачу немного по другому, дать альтернативу, это всегда хорошо, а уже воспользуется ли госслужащий альтернативой и как он ею воспользуется, это его решение", - ответил на вопросы журналистов Даурен Абаев.

По словам главы ведомства, сейчас программу используют в Министерстве информации и коммуникаций в пилотном режиме.

"Это очень простая программа. Она закачивается как мобильное приложение и когда человек прикладывает к сканеру свой телефон, у него отключаются одно-два приложения, камера например. В течение рабочего дня сотрудник пользуется смартфоном , а вечером на выходе снова прикладывает его к  сканеру и все функции у него возвращаются .Те сотрудники, которые пользуются программой просто в восторге, что у них открывается тот же смартфон и только камера отключена. Все месенджеры, все контакты - все работает", -уточнил он.

Также Абаев уточнил, если программа, блокирующая камеры смартфонов как-то навредит телефону, то ответственность за это будут нести разработчики.

Министр подчеркнул, что программа будет установлена во всех госорганах, но пользоваться ей или нет каждый госслужащий будет решать сам.

"Оплата в той или иной степени за программу будет, потому что это пользование, на поддержание этой программы. Но речь не идёт, что при каждом входе-выходе человек будет платить. До конца года мы этот вопрос в той или иной степени решим", - заключил он.

Наверх