Как будет работать МФЦА, рассказал Нурсултан Назарбаев

5 Июля 2018, 12:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное фото 5 Июля 2018, 12:23
5 Июля 2018, 12:23
2977
Фото: Иллюстративное фото

Для удобства участников развития фондового рынка создана Биржа МФЦА

Президент РК Нурсултан Назарбаев рассказал, каким образом будет работать Международный финансовый центр "Астана", передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Участникам МФЦА предоставлены налоговые льготы до 50 лет, упрощены валютные, визовые режимы. Это единственный центр, работа которого основана на английском праве. Международный суд, международный арбитражный центр гарантируют справедливость и защиту прав сторон. Судьями МФЦА мною назначены 9 авторитетных судей из Англии и Уэльса. Их возглавляет господин лорд Вольф, бывший верховный судья Англии. В арбитражный центр также приглашены 23 международных арбитра. При МФЦА создан комитет по регулированию финансовых услуг, его возглавляет бывший комиссар комиссии по ценным бумагам и биржам США", - рассказал Нурсултан Назарбаев в ходе официального запуска МФЦА в Астане.

Он также отметил, что в работе МФЦА будет соблюдены принципы корпоративного управления, защищены интересы всех инвесторов.

"Всё это создаёт атмосферу доверию и сотрудничества. Для удобства участников развития фондового рынка созданы Биржа МФЦА, высокотехнологичные инфраструктуры. Сегодня мы с вами дадим старт в работе этой биржи. В её деятельности участвует американская биржа Nasdaq и Шанхайская фондовая биржа. По рыночной капитализации они занимают в мире 2 и 4 места. Сейчас на бирже МФЦА насчитываются 14 локальных международных брокера с общим объёмом активов 34 млрд долларов и эти цифры будут расти", - заявил Президент.   

Также, планируется вывести на IPO акции крупных горнорудных, нефтегазовых и транспортных, информационно-коммуникационных и других международных компаний нашей страны.

"Исламские зелёные финансы также станут важным направлением в развитии МФЦА. В этом году на его площадке мы планируем выпустить исламские ценные бумаги сукук. Ведётся работа по выпуску зелёных облигаций. Одна из важных сфер деятельности МФЦА – создание эффективной среды для развития инновационных технологий. Здесь будут структурироваться сделки для финансирования проектов в ключевых секторах нашей экономики", - добавил Глава государства.   

Напомним, сегодня в Конгресс-центре с участием Главы государства проходит официальное открытие Международного финансового центра "Астана".

Наверх