Как будет обеспечена безопасность учащихся на ЕНТ в Нур-Султане

11 Июня 2020, 21:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное - КазИнформ 11 Июня 2020, 21:29
11 Июня 2020, 21:29
3643
Фото: Иллюстративное, архивное - КазИнформ

В управлении образования города рассказали о мерах безопасности во время проведения Единого национального тестирования.

Охрану общественного порядка во время тестирования будут обеспечивать сотрудники полиции. Родители выпускников должны оставаться дома, для них будет организована онлайн-трансляция из аудиторий, передает BaigeNews.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

В управлении образования города рассказали о мерах безопасности во время проведения Единого национального тестирования.

"Будет проводиться разъяснительная работа среди преподавателей и выпускников по профилактике и предупреждению распространения COVID-19. Расстояние между столами в аудиториях должно быть не менее двух метров. В инструкции прописано обеспечение запасом дезинфицирующих средств (респираторные маски, перчатки, санитайзеры); соблюдение при термометрии расстояния между обследуемым лицом и сотрудником не менее одного метра; соблюдение санитарно-дезинфекционного режима в аудиториях вузов; обеспечение бесперебойной работы вентиляционных систем и систем кондиционирования воздуха", – пояснили в ведомстве.

Охрану общественного порядка во время ЕНТ будут обеспечивать 100 сотрудников полиции и 10 спецмашин. Кроме того, будут задействованы девять медицинских работников и три кареты скорой помощи. Следить за противопожарной безопасностью будут 24 сотрудника, 46 автобусов обеспечат подвоз 540 учащихся, проживающих на окраинах города.

ЕНТ в Нур-Султане пройдет на базе трех университетов

Тест будет проводиться ежедневно, а не через день, как годом ранее, передает официальный сайт столичного акимата. Единое национальное тестирование (ЕНТ) в Нур-Султане состоится в период с 20 июня по 5 июля и пройдет на базе трех университетов: Евразийского национального университета им. Л. Гумилева (2 589 учащихся, 13 аудиторий), Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина (1 818 учащихся, 7 аудиторий) и Казахского университета экономики, финансов и международной торговли (1 848 учащихся, 13 аудиторий).

"На сегодня имеется база данных участников ЕНТ, прошла процедура присвоения идентификационных кодов. Пункты проведения ЕНТ будут оснащены всем необходимым оборудованием", – сообщили в управлении образования Нур-Султана.

Количество потоков в этом году увеличено вдвое. Их в общей сложности будет 14, тем самым тест будет проводиться ежедневно, а не через день, как в прошлом учебном году.

Как ранее сообщалось, школу в этом году закончили 6 515 столичных учащихся. Для участия в ЕНТ подали заявление 95 процентов выпускников, или 6 255 человек, в том числе на казахском – 3 661, русском – 2 554, английском языке – 40 человек.

Наверх