Как боролись за Великую Победу североказахстанцы. История 314-й стрелковой дивизии

10 Мая 2020, 19:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 10 Мая 2020, 19:23
10 Мая 2020, 19:23
6813
Фото: из открытых источников

На момент образования дивизии в нее вошли около 11 000 человек, и почти все они были жителями СКО.

314-я стрелковая дивизия самое крупное воинское соединение, сформированное на территории нынешней Северо-Казахстанской области, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

Дивизия была сформирована летом 1941 года на основании приказа войсками Средне-Азиатского военного округа под номером 0044. На момент образования дивизии в нее вошли почти 11 000 человек. Практически на 75 процента она состояла из местных – жителей Северо-Казахстанской области.

фото автора

Специалист областного историко-краеведческого музея Вера Андреева говорит, что в составе дивизии значились 1074-й, 1076-й, 1078-й стрелковые полки, 858-й артиллерийский полк, 590-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион, 243-й отдельный медико-санитарный батальон, 598-й саперный батальон, 204-я разведывательная рота и другие части и подразделения.

“314-я стрелковая дивизия участвовала в семи стратегических наступательных операциях по освобождению городов Ленинград, Выборг и Кингисепп. Кроме того, дивизия освобождала страны Восточной Европы. Когда ее выстроили, то в живых остались порядка 900 человек. Фактически 10 тысяч североказахстанцев потеряли за время боев”, – рассказывает Вера Андреева.

Формировал дивизию и был первым ее командиром Афанасий Шеменков. Его шинель и папаху в 80-е годы 20 века на хранение в местный музей передала вдова Шеменкова. Также в музее представлено огромное количество комплексов бойцов 314-ой стрелковой дивизии, в том числе военные фотографии, биографии, предметы солдатского быта и многое другое.

фото автора

“Из нашей стрелковой дивизии вышли четыре Героя Советского Союза и шесть Полных Кавалеров Ордена Славы. В музее представлен зал боевой Славы, где одна часть посвящена Великой Отечественной войне, а вторая – истории города Петропавловска. У нас хранится маузер командира 1078-го стрелкового полка 314-й стрелковой дивизии Ивана Ивановского”, – добавила Вера Андреева.

По ее словам, баузер был вручен Ивану Викентьевичу в январе 1942 года. На прикладе маузера прикреплена металлическая пластина с выгравированной надписью “Командиру 1078 стр. полка Ивановскому И.В. За отличное выполнение боевой задачи от командования дивизии. 25.1.42 г.”. Его именной маузер уникальное оружие – верхняя часть в форме револьвера, а нижняя использовалось в качестве приклада. Верхнюю часть можно было снять и поместить само оружие в приклад.

В музее представлены также личные вещи солдат: кисеты, фляжки, награды, личные дела, фотографии, биографии, письма. Есть и котелки, винтовки времен Великой Отечественной войны, бинокль, воспоминания участников военных сражений. Каждый год музей объявляет акцию “Мы помним и благодарим” с целью пополнения фонда новыми экспонатами. О боевом пути 314-й стрелковой дивизии рассказывается на трех специально оформленных фондах. Среди уникальных экспонатов знамя 1076-го стрелкового полка дивизии.

фото автора

“Не так давно к нам поступило личное дело политрука 1078-го стрелкового полка Сергея Александрова. Его призвали на фронт из Петропавловска. Он прошел боевое крещение под Ленинградом. В конце 1941 года Сергея Александрова отправили на переподготовку в Москву, и так получилось, что в свою дивизию он больше не вернулся”, – продолжила Вера Андреева.

На имя его жены приходит письмо, где ее попросили опознать бойца по его личной фотокарточке. Так сложилась судьба, что в 1943 году в одном из боев он пал смертью храбрых. И уже спустя много лет семья Александрова передала в музей его личное дело, фотографии, записную книжку, где он как раз рассказывал о первых боевых действиях дивизии.

Множество подвигов совершено солдатами и офицерами 314-й стрелковой дивизии. Среди Героев Советского Союза – боец дивизии Павел Иванович Гончар – сапер 1074-го стрелкового полка. Под огнем противника он проделывал проходы на минных полях, обеспечивая продвижение войск вперед. В сентябре 1942 года он снял и обезвредил 212 мин, а в январе 1943 года при прорыве блокады Ленинграда – 128 мин. 13 января 1943 года при прорыве блокады Ленинграда на одной из мин Павел Иванович подорвался. Как известно, сапер ошибается один раз. В том же году Гончару было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Нельзя не вспомнить и отважного разведчика Ивана Маковского по прозвищу “неуловимый”. Кстати, такое боевое прозвище ему дали сами фашисты за то, что его невозможно было поймать. За его голову даже в одно время был назначен выкуп с немецкой стороны.



фото автора

Старший сержант Александр Королев из Кызылжарского района уничтожил 151 гитлеровца. Осенью 1942 года советские войска оказались в окружении врага. На помощь к солдатам поспешила 314-я стрелковая дивизия. В бою в районе Гайтолово Королев проник в подбитый танк, стоящий на нейтральной территории. Через смотровую щель на расстояния 40-60 метров Королев в течение двух суток отражал атаку, уничтожив 79 человек. Враг отступил, а солдата еле живого доставили в госпиталь. Спустя время ему вручили Орден Красной Звезды. Его снайперская винтовка до сих пор хранится в Санкт-Петербургском артиллерийском музее.

Неоценим труд и женщин-медсестер 243-го медицинского санитарного батальона. За время боев они оказали помощь более 4 000 раненым.

С особым трепетом относятся музейные работники к настоящим знаменам 598-го отдельного саперного батальона и 1076- го стрелкового полка. В музей их передали в 80-х годах сами ветераны. Здесь их берегут как зеницу ока, поэтому они прекрасно сохранились.


фото автора

“Мы их бережем, а спустя определенное временя, убираем экспозиции, чтобы знамена отдыхали. Экспонаты под дневным светом долго находиться не могут, им надо отдохнуть”, – говорит Вера Андреева.

За время боев 314-я стрелковая дивизия совместно с другими соединениями освободила от немецко-фашистских захватчиков на территории Ленинградской области, Эстонской ССР, Польши, Германии и Чехословакии свыше 20 городов, 1100 сел и населенных пунктов. Участвовала в освобождении из фашистских лагерей свыше 4 000 советских и иностранных граждан. В период оборонительных боев на Свирском и Синявском участках фронта среди воинов дивизии было широко развернуто снайперское движение. По данным боевых донесений, только снайперы дивизии истребили более 6 000 захватчиков. За успешное выполнение боевых заданий командования и освобождение города Кингисеппа приказом Верховного главнокомандующего дивизии присвоено почетное наименование Кингисеппской.

За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, при очищении от противника Домбровского угольного бассейна и южной части промышленного района южной Силезии и проявленные при этом доблесть и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 апреля 1945 года, 314–я стрелковая дивизия награждена орденом Кутузова 2 степени.

На сегодняшний день в Северо–Казахстанской области в живых остались 52 ветерана Великой Отечественной войны.


Наверх