Как 5G влияет на здоровье людей, рассказал Жумагалиев

11 Июня 2020, 22:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ixbt.com 11 Июня 2020, 22:10
11 Июня 2020, 22:10
3265
Фото: ixbt.com
Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Аскар Жумагалиев прокомментировал влияние сотовых антенн на здоровье людей, сообщает BaigeNews.kz.

"Что касается влияния сотовых антенн на здоровье людей и каким образом, я хотел бы сказать, что ни одна антенна не ставится без разрешения соответствующего госоргана, называемого санэпидемнадзор", ‒ сказал Аскар Жумагалиев во время онлайн-брифинга в СЦК.

По его словам, для каждой базовой станции соответствующий санитарный паспорт выдается только в случае, если никоим образом не влияет на здоровье людей.

"Когда на доме установлена сотовая антенна, она установлена согласно соответствующим требованиям при наличии обязательной санитарной зоны. Поэтому в этом отношении жильцам нечего волноваться", ‒ отметил министр.

Глава ведомства также рассказал, кто будет финансировать внедрение высокоскоростного интернета 5G в РК.

"Мы соответствующие пилотные изыскания с оборудованием 5G осуществляли в нескольких городах: Нур-Султане, Алматы, Шымкенте. Работа данного оборудования продемонстрировала возможность передачи интернета на очень высоких скоростях до 1 Гб в секунду. Денег из бюджета на это не предполагается, потому что развитие сетей телекоммуникаций в целом осуществляется за счет средств операторов связи", ‒ заключил спикер.
Наверх