Кайрат Умаров пообедал с Дональдом Трампом

1 Февраля 2018, 10:56
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба МИД РК 1 Февраля 2018, 10:56
1 Февраля 2018, 10:56
8228
Фото: пресс-служба МИД РК

В ходе завершающегося председательства Республики Казахстан в СБ ООН состоялся визит делегации в Вашингтон во главе с постоянным представителем Кайратом Умаровым.

Члены делегации пообедали с Президентом США Дональдом Трампом, а также посетили музей Холокоста и военную базу Анакоста-Болинг, сообщает пресс-служба МИД РК.

Во время рабочего обеда в Белом доме от имени Президента США Дональда Трампа, в котором также приняли участие Государственный секретарь Рекс Тиллерсон, глава аппарата Белого дома Джон Келли и советник по национальной безопасности Герберт Макмастер, состоялось обсуждение вопросов сотрудничества по широкому кругу проблем, представляющих угрозу международному миру и безопасности, включая денуклеаризацию КНДР, разрешение Сирийского конфликта и борьбу с терроризмом.

Президент США особо отметил ситуацию в Афганистане. Он подчеркнул, что боевики движения Талибан продолжают убивать мирных граждан и совершать теракты.

Постоянный представитель Казахстана Кайрат Умаров, выступая в качестве Председателя СБ ООН, обратил внимание присутствующих на продуктивную встречу Президента Нурсултана Назарбаева с Президентом США в рамках его январского официального визита в США, и рассказал о проводимой работе по выполнению достигнутых договоренностей. В этой связи, глава Белого дома с удовлетворением отметил успех визита и передал приветствия Президенту Казахстана.

В завершение визита члены СБ ООН посетили выставку в музее Холокоста, посвященную жертвам Сирийского конфликта.

Кроме того члены делегации посетили военную базу Анакоста-Болинг, где им были представлены фрагменты баллистической ракеты и другое вооружение, используемое мятежниками-хуситами в Йемене для нападений на гражданские объекты на территории Королевства Саудовской Аравии.

По мнению многих членов Совбеза ООН, визит делегации Совета в Вашингтон и встреча с Трампом стали еще одним знаковым мероприятием казахстанского председательства в этом важнейшем органе ООН.

Наверх