Кайрат Кожамжаров призвал казахстанцев сообщать о фактах коррупции

8 Февраля 2017, 14:46
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фотоархив BNews.kz 8 Февраля 2017, 14:46
8 Февраля 2017, 14:46
2853
Фото: Фотоархив BNews.kz

Сегодня состоялось заседание коллегии Агентства, на котором обсуждены итоги работы 2016 года и определены задачи на предстоящий период. Открывая заседание коллегии, председатель Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров подчеркнул, что Глава государства в своем ежегодном Послании обозначил важность качественной реализации Плана нации «100 конкретных шагов», благодаря которой Казахстан достойно преодолел первоначальный этап глобальной трансформации, передает BNews.kz.

Кайрат Кожамжаров отметил, что формирование профессионального и эффективного госаппарата – это ключевая задача на новом этапе государственного строительства. Для этого уже сейчас созданы правовые условия. Обновлено законодательство о государственной службе. Теперь поступление на государственную службу начинается с низовых должностей, а служащие продвигаются на основе компетенций и профессиональной подготовки, информирует пресс-служба АДГСПК РК.

Председатель Агентства подчеркнул, что главным для Агентства является дальнейшая качественная реализация Плана нации и Послания Главы государства. Сейчас в активной фазе находится аттестация служащих корпуса «Б». Это логическое завершение проводимых реформ. Крайне важно, обеспечить объективность и прозрачность хода аттестации.

Мобильным группам на местах поручено оперативно реагировать на обращения служащих о нарушении их прав. Кроме того, в соответствии с поручением Главы государства будет проведен углубленный анализ на предмет выявления вакансий, которые могут быть оптимизированы.

Следующий важный аспект – обеспечение институциональной памяти государственного аппарата. Для создания условий стабильного управления на местах нужно эффективнее применять карьерное планирование. Кроме того, необходимо на постоянной основе мониторить вопрос сменяемости служащих и своевременно принимать меры реагирования.

Один из приоритетов работы Агентства - оптимизация оказания государственных услуг и усиление работы по выявлению и искоренению причин и предпосылок коррупции.

Кайрат Кожамжаров определил задачи по оптимизации и автоматизации процессов оказания государственных услуг, сокращении сроков, процедур и перечня документов.Ключевой принцип, на котором должна быть выстроена работа - клиентоориентированность госаппарата.

В рамках исполнения поручения Главы государства требуется максимальная реализация превентивных мер по противодействию коррупции. Отмечена важность подготовки Национального доклада о противодействии коррупции. В этом году он будет впервые внесен на рассмотрение Президента страны.

В ходе выступления председатель Агентства обратил внимание на вопрос повышения морально-этического облика служащего. Главными помощниками в данном вопросе стали уполномоченные по этике. Кайрат Кожамжаров подчеркнул, что Советам по этике необходимо стать диалоговой площадкой по выработке системных мер профилактики этических и коррупционных правонарушений.

В своем выступлении Кайрат Кожамжаров отметил работу Национального бюро по противодействию коррупции. Эффективное применение антикоррупционного и уголовного законодательства позволило достичь значимых результатов. Практически во всех сферах вскрыты системные факты коррупции с разоблачением должностных лиц руководящего звена.

Вместе с тем глава Агентства акцентировал внимание на обеспечение рационального использования бюджетных средств, в том числе Национального фонда. По поручению Президента следует усилить работу по выявлению фактов незаконного покровительства субъектам «теневой экономики».

Особое внимание уделить вопросам пресечения фактов неправомерного вмешательства в дела предпринимательства со стороны госорганов. Необходимо обратить внимание на качество рассмотрения жалоб и обращений граждан. Ни один сигнал не должен остаться без внимания.

Председатель Агентства обозначил главный приоритет офицеров антикоррупционной службы – защита и соблюдение конституционных прав граждан. Ни один невиновный человек не должен быть задержан, ни один невиновный не должен быть арестован и вовлечен в сферу уголовного преследования.

Подводя итоги заседания коллегии, Кайрат Кожамжаров, выразил уверенность, что все задачи, стоящие перед Агентством, будут успешно решены.

Наверх