Кайрат Кожамжаров поздравил прокуроров с профессиональным праздником

6 Декабря 2018, 15:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 6 Декабря 2018, 15:45
6 Декабря 2018, 15:45
4288
Фото: Из открытых источников

Также он назвал лучших прокуроров, внёсших вклад в укрепление законности и правопорядка.

В Генеральной прокуратуре состоялось торжественное собрание, посвященное Дню образования органов прокуратуры Республики Казахстан. В честь профессионального праздника Кайрат Кожамжаров поздравил сотрудников прокуратуры, сообщает пресс-служба ведомства.

Выступая на торжественном собрании Кайрат Кожамжаров отметил, что в уголовно-правовой сфере проведены масштабные законодательные, институциональные и структурные преобразования. Генеральный прокурор упомянул, что под руководством Генеральной прокуратуры разработаны и приняты новые уголовный и уголовно-процессуальный кодексы, законы "О Фонде компенсации потерпевшим", "О Прокуратуре", о противодействии финансовым пирамидам.

"Только в текущем году Генеральная прокуратура провела12 масштабных надзорных проверок в чувствительных сферах образования, занятости, здравоохранения, трудовых, жилищных правоотношений и тарифной политики. Результаты каждой из проверок с выработкой комплекса мер обсуждены на отдельных заседаниях Совета Безопасности при Президенте, Правительства, Координационного совета правоохранительных органов Генеральной прокуратуры. Хочу выразить благодарность сотрудникам, добившимся восстановления нарушенных прав наших граждан в социально-экономической сфере. Это – Макашев Ердос Ернарович, Раимкулов Даурен Бекмухамбетович, Стадник Татьяна Владимировна, Искаков Данияр Султанович и другие", - сказал Генеральный прокурор.

Он добавил, что по прокурорским актам защищены интересы государства на 34 млрд тенге, возвращено имущество на сумму 12 млрд тенге.

"Ключевым направлением надзорной деятельности остается защита предпринимательских прав, пресечение любых попыток давления на бизнес. Благодаря принципиальным действиям прокуратуры и внедрению надзорных IT технологий за три года проверки предпринимателей снизились на 32%. Контрольно-надзорные органы перешли на риск-ориентированный подход в планировании проверок. Со своей стороны, органы прокуратуры продолжат пресекать незаконное вмешательство в дела бизнеса и хозяйственные споры", - подчеркнул Кожамжаров.

Кайрат Кожамжаров также сообщил, что в текущем году прокуроры из изоляторов и следственных кабинетов освободили в 4 раза больше незаконно задержанных граждан.

По апелляционным ходатайствам приведены в соответствие с законом порядка 860 приговоров. По протестам Генерального Прокурора Верховным Судом пересмотрены дела в отношении 410 лиц, оправдано 31 человек. В результате принятых мер по расследованным уголовным делам возмещено 67 млрд тенге.

На площадке Координационного совета эффективно решаются проблемы правоохранительной деятельности. Вырабатываются меры по последовательному снижению уголовных репрессий.

"Отмечу лучших прокуроров, внесших вклад в укрепление законности и правопорядка. В сфере уголовного преследования это – Тойбеков Адилет Ермаханбетович. По надзору за законностью приговоров – Шамои Тимур Сулгадинович. В сфере защиты общественных интересов – Ахметбек Жаннур Аскарбекулы. Лучший специальный прокурор – Сабитов Нурлыбек Мукашевич. В соответствии с поручениями Главы государства активно проводится цифровизация уголовного и административного процесса",- отметил Генпрокурор.

Комитет правовой статистике и специальным учетам в числе первых среди других государственных органов внедряет цифровые проекты.

В настоящее время в электронном формате уже расследуются 13 тысяч уголовных дел, составлено 420 тысяч административных протоколов. С 2015 года созданная Указом Президента Академия правоохранительных органов Генеральной прокуратуры готовит профессиональные кадры для всей правоохранительной системы.

Отметим, что ежегодно 6 декабря работники прокуратуры Казахстана отмечают профессиональный праздник — День образования органов прокуратуры Республики. 

Наверх