Качество оцифрованных книг на портале КазНЭБ оставляет желать лучшего – сенатор

8 Октября 2020, 13:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 8 Октября 2020, 13:34
8 Октября 2020, 13:34
2741
Фото: pixabay.com

На техподдержку портала ежегодно выделяется 90 миллионов тенге.

Депутат Сената Парламента РК Рыскали Абдикеров заявил, что качество оцифрованной литературы на портале Национальной электронной библиотеки оставляет желать лучшего. Это он озвучил в своем депутатском запросе, адресованном премьер-Министру РК, передает BaigeNews.kz. В частности, он отметил, что портал был создан в 2007 году в рамках государственной программы.

"Сегмент портала содержит более 60 тысяч электронных копий литературы, из них количество электронных книг для детей составляет 5551 экземпляр. Тем не менее, стоит отметить, что качество оцифрованных электронных книг на портале оставляет желать лучшего. В загруженных 3D-версиях электронных книг, тексты нечитабельны, размыты. А некоторые аудиокниги вообще не открываются", – сообщил Абдикеров в ходе пленарного заседания Сената.

Приводя данные, сенатор отметил, что на этот портал ежегодно выделяется 90 миллионов тенге только на техническую поддержку, однако, деятельность портала оставляет желать лучшего.

"В настоящее время библиотечный фонд страны насчитывает более 112 миллионов изданий, из них только около 1,5 миллиона в электронном формате. Это всего 1,3 процента от общего объема библиотечного фонда", – сказал он.

Также сенатор акцентировал внимание на том, что по стране доступ к интернету из 3 940 имеют только 1 892 библиотек, что составляет 48 процентов от общего числа.

"Это, конечно, недостаточно, особенно в условиях дистанционного обучения на сегодняшний день. В свою очередь, учитывая систему дистанционного образования, детям необходим поиск дополнительной информации в интернете. В связи с этим открытие познавательного портала Национальной электронной детской библиотеки Казахстана было бы очень кстати", – отметил он.

Также в запросе отмечается, что в Казахстане функционирует 16 спецбиблиотек республиканского, областного, городского уровня для незрячих и слабовидящих граждан. Однако, как подчеркивается, библиотеки обеспечены не в достаточном количестве книгами с использованием шрифта Брайля, укрупненного шрифта, а также цифровых и DAISY форматов.

Кроме того, в запросе подчеркивается необходимость разработки законопроекта "О библиотечном деле", открытия портала Национальной электронной детской библиотеки, создания четкой системы обязательного экземпляра в электронной форме на все публикации, выходящие в Казахстане, обеспечения в достаточном количестве спецбиблиотек книгами в форматах шрифта Брайля, укрупненного шрифта, а также в DAISY форматах.

Наверх