Повысить качество рассмотрения жалоб граждан до суда намерены прокуроры Астаны

22 Мая 2018, 17:09
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 22 Мая 2018, 17:09
22 Мая 2018, 17:09
2384
Фото: из открытых источников

Круглый стол о рассмотрении ходатайств граждан провели в прокуратуре Астаны. Здесь разработали и презентовали шаблоны ходатайств и ответов на них, которые исчерпывающе разъясняют мотивировочную часть участникам процесса.

В прокуратуре Астаны прошёл круглый стол на тему: "Качественное рассмотрение ходатайств и жалоб участников уголовного процесса – гарантия защиты их прав и законных интересов" с обсуждением анализа практики рассмотрения жалоб и ходатайств участников уголовного процесса органами досудебного расследования, прокуратурой и судом за 2017 год, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу столичной прокуратуры.

В работе приняли участие представители прокуратуры, суда, департаментов внутренних дел и государственных доходов, а также адвокатского сообщества.

Обсуждая итоги анализа отмечено, что причины обжалования судебных актов зарождаются на стадии досудебного расследования дел, преимущественно ввиду отклонения ходатайств граждан без мотивировки принятых решений.

В связи с чем, прокуратурой города Астаны разработаны и презентованы шаблоны ходатайств и ответов на них, которые исчерпывающе разъясняют мотивировочную часть участникам процесса. С учётом прозвучавших предложений, образцы дополнены отдельными аспектами и направлены заинтересованным органам.

Участники мероприятия сошлись во мнении, что повышение качества досудебного расследования существенно сократит количество апелляционных и кассационных жалоб, разгрузив суды от излишней работы.   

В ходе обсуждения органам досудебного расследования рекомендовано обеспечить качество и полноту рассмотрения ходатайств, с обязательным уведомлением заявителей о принятых мерах по доводам заявлений.

Во избежание несвоевременного получения ответов на обращения почтовой связью, признана необходимость дублирования писем на электронные адреса заявителей. 

В целях комплексного решения проблем обжалования судебных актов Управлению Комитета по правовой статистике и специальным учётам по Астане и Департаменту внутренних дел рекомендовано разработать механизм регистрации и ведения учёта ходатайств на всех стадиях уголовного процесса.

По итогам круглого стола принят ряд рекомендаций, которые направлены в уполномоченные органы и районные прокуратуры столицы для надлежащего исполнения и контроля.

Наверх