Кабмин направил законопроект по вопросам информации и коммуникаций в парламент

30 Мая 2017, 14:58
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Кабмин направил законопроект по вопросам информации и коммуникаций в парламент 30 Мая 2017, 14:58
30 Мая 2017, 14:58
1701

В ходе заседания правительства кабинет министров утвердил проект закона  «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам информации и коммуникаций». Документ в ближайшее время будет внесен на рассмотрение парламента, передает корреспондент BNews.kz.

«Из поступивших за время разработки законопроекта более 200 предложений, 70% были учтены министерством и отражены в документе. Законопроект был согласован с 21 центральным государственным органом, а также со всеми регионами. Были учтены замечания отделов канцелярии Премьер-министра. В целом законопроект содержит порядка 250 поправок и предусматривает внесение изменений и дополнений в 4 Кодекса и 12 законов», - сказал министр информации и коммуникации РК Даурен Абаев.

Как отметил глава ведомства, в законе предусмотрены нормы, направленные на обеспечение прав граждан в информационной сфере.  В частности, по вопросам  реализации прав граждан на опровержение информации путем совершенствования процедуры досудебного разрешения споров, обеспечение доступа к информации лицам с ограниченными возможностями через широкое применение субтитрования и сурдоперевода, установление перечня оснований, при которых СМИ может использовать изображение лица без согласия гражданина.

Министр особо подчеркнул поправки, направленные на обеспечение защиты детей в информационном пространстве, которые предполагают требование для общеобразовательных школ по предоставлению адаптированного интернет-контента, ограничение использования изображения и персональных данных ребенка, пострадавшего в результате противоправных действий без согласия самого ребенка или его законных представителей и законодательное определение понятия детская, а также образовательная телепрограмма.

Отметим, что в законопроект включены нормы, позволяющие облегчить нагрузку на СМИ. Это будет достигнуто через исключение мер административного взыскания в виде приостановки деятельности СМИ и конфискации тиража по незначительным нарушениям. Например, за нарушение требований о размещении выходных данных и предоставлении обязательного экземпляра и разрешение печатным изданиям предоставлять в уполномоченный орган обязательный экземпляр только в электронном виде.

В целях совершенствования взаимодействия государства и СМИ  планируется введение понятия «официальное сообщение», определение статуса структурных подразделений юридических лиц, осуществляющих работу со СМИ, регламентирование процесса предоставления информации СМИ по их устным и письменным запросам и введение принципов деятельности СМИ.

Кроме того, планируются изменения в части дальнейшего развития отечественного телевизионного рынка. Они включают в себя пересмотр норм законодательства, регламентирующих обязательные объемы телепродукции отечественного производства и введение требования по распространению исключительно отечественных теле-, радиоканалов для публичного показа в государственных органах и организациях.

Наверх