У иностранных инвесторов большой интерес к развитию ВИЭ в Казахстане – Касымбек

6 Июня 2018, 12:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 6 Июня 2018, 12:23
6 Июня 2018, 12:23
3843
Фото: из открытых источников

В регионах страны реализуются десятки проектов по строительству возобновляемых источников энергии, отметил министр.

Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек доложил об исполнении протокольных поручений 30-го пленарного заседания Совета иностранных инвесторов (СИИ) на нынешнем пленарном заседании СИИ в Астане, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"11 июля 2017 года принят закон по вопросам электроэнергетики, в котором предусмотрены нормы по предоставлению права промышленным группам на строительство собственных объектов возобновляемых источников энергии взамен обязательств по покупке электроэнергии возобновляемых источников энергии. Для данных проектов в этом году впервые проводятся международные аукционы с суммарной мощностью 1 ГВт. Сегодня в Казахстане в различных регионах реализуются десятки проектов по строительству возобновляемых источников энергии. Мы видим, что к развитию ВИЭ в Казахстане проявляют большой интерес инвесторы со многих стран", - сказал Женис Касымбек.

Он отметил, что на территории ЭКСПО создан международный центр зелёных технологий и инвестиций.

"Функцией этого центра будет финансирование проектов, которые позволят совместно с Международным финансовым центром "Астана" привлекать инвестиции в зелёный проект. Также с Правительством совместно с иностранной стороной для реализации рекомендаций предыдущего Совета была проведена следующая работа: в частности, выработаны конкретные меры по совершенствованию процедур привлечения иностранной рабочей силы, а также нормативных актов в сфере охраны окружающей среды, которые будут в обязательном порядке реализованы в новом законе по регулированию миграционных процессов", - добавил Касымбек.   

Кроме того, принята и изложена в Кодексе "О недрах и недропользовании" рекомендация по раскрытию понятия "технологически неизбежного сжигания газа". Как отметил глава МИР РК, продолжается работа по реализации рекомендаций в части декриминализации налоговых правонарушений.  

"В целом за прошедший период всеми ответственными госорганами были приняты необходимые меры по исполнению протокольных поручений 30-го заседания Совета. Все они находятся на особом контроле и совместная работа по рекомендациям будет продолжена в рамках заседаний рабочих групп Совета. Благодаря Вашей индустриальной политике (Президенту – прим. редакции) обрабатывающая промышленность стала привлекательной для инвесторов. В 2017 году каждый четвёртый доллар, инвестированный в экономику Казахстана, приходится на обрабатывающую промышленность", - сообщил министр.

Касымбек добавил, что на постоянной основе ведётся работа по созданию благоприятных условий для инвесторов с учетом стандартов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и лучших международных практик.

Напомним, Совет иностранных инвесторов проходит с участием главы государства Нурсултана Назарбаева.

В состав СИИ входят руководители 35 крупных транснациональных иностранных компаний и международных организаций.

Наверх