К работникам-иностранцам будут предъявлять особые требования в Казахстане

18 Ноября 2019, 22:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
april.kg 18 Ноября 2019, 22:17
18 Ноября 2019, 22:17
1836
Фото: april.kg
В Казахстане хотят ужесточить правила выдачи трудовой квоты иностранцам. Изменения в первую очередь коснутся разрешений по рабочим специальностям, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на КТК.

В Минтруда сообщили, что сейчас в стране число рядовых сотрудников из-за границы достигло 2000 человек. А ведь эти места вполне могли занять безработные казахстанцы.
"Сегодня с сентября все компании подают квоты, заявки на свои квоты в акиматы, в областные структуры. И там уже определяют, защищают эту квоту. Они доказывают, что таких специалистов у нас в Казахстане нет. На этой стадии мы выставляем требование, чтобы по четвёртой категории рабочей специальности квоту не утверждали", - отметил министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов.
По данным Минтруда, в основном из-за рубежа к нам приезжают топ-менеджеры и руководители среднего звена. Как правило, работают они в горнодобывающей и строительной отраслях. При этом последние проверки иностранных компаний показали, что зарплаты зарубежных и казахстанских работников до сих пор существенно отличаются.

Надзорные органы зафиксировали больше 400 нарушений на 28 предприятиях. Проверить иностранные компании решили после массовой драки на месторождении Тенгиз. Нефтяники возмутились в том числе более низкой зарплатой, чем у иностранцев. После чего больше ста ливанских и иорданских сотрудников вернулись на родину.
Наверх