"К нашей вакцине большой интерес" - глава Минздрава РК

27 Мая 2021, 19:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"К нашей вакцине большой интерес" - глава Минздрава РК 27 Мая 2021, 19:03
27 Мая 2021, 19:03
2041
Исламские страны хотят закупить казахстанскую вакцину QazVac. Об этом в интервью Нартаю Аралбайулы рассказал министр здравоохранения Алексей Цой, передает BaigeNews.kz.

"К нашей вакцине большой интерес. Мы первая вакцина, выпущенная в мусульманском мире, и очень многие исламские государства к нам обращаются. Недавно у меня был разговор с коллегой из ОАЭ. Они интересовались. Обращались с Катара. Порядка 10 стран уже точно обратились с вопросами о проработке вопроса о поставке QazVac. Мы сейчас работаем над этим, регистрируем права", - поделился чиновник.

Также он отметил, что у Казахстана есть все возможности изготовить вакцину против коронавируса. Поэтому отечественным ученым удалось за краткие сроки ее создать.

"Наши ученые показали, что они смогут выделить вирус и сделать из него вакцину. Неважно это коронавирус или какой-то другой. Ученые смогут в быстром режиме также сделать. Наша задача показать возможности Казахстана. Таких лабораторий единицы в мире, опыт работы с такими вирусами в ограниченных странах, поэтому у нас была возможность это сделать, потому что много лет мы этим занимаемся", - пояснил Цой.

Кроме того, он объяснил причину того, почему Казахстан прививается как отечественной, так и зарубежной вакциной. По его словам, для разработки QazVac необходимы особые условия.

"Для QazVac требуются особые условия производства, и в месяц мы можем производить 50 тысяч доз. Нам нужно вакцинировать население как можно быстрее. Время это критическое для нас. Мы можем подождать в целях экономии и в конце года привиться все QazVac. Но есть риск, что осенью будет новая волна", - пояснил спикер.

Наверх