К газовому отоплению в Нур-Султане подключат еще семь жилых массивов

25 Августа 2021, 00:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
с сайта inform.kz 25 Августа 2021, 00:21
25 Августа 2021, 00:21
1966
Фото: с сайта inform.kz

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов дал ряд поручений по обеспечению столицы теплоснабжением в отопительный сезон. Об этом он написал в Instagram.

Градоначальник провел совещание с представителями ТЭЦ, Астана-Теплотранзита, Астана-РЭК.

Кульгинов рассказал, на сегодня готовность объектов образования к отопительному сезону составляет 99%, объектов здравоохранения – 95%, жилого фонда – 81%.

"Необходимо довести все показатели до 100%. Определить источники подключения к отоплению новых объектов, проверить мощности", – сказал аким.

По словам Кульгинова, в этом отопительном сезоне возможность подключиться к газу появится у жителей еще семи жилых массивов. В их числе Юго-Восток, Промышленный, Коктал-1, Агрогородок.

Также АО "КазТрансГаз Аймак" ведет строительство сетей газоснабжения в ЖМ Куйгенжар, Мичурино, Интернациональный. В микрорайоне "Казахаул" (Караоткел) ведется разработка проектно-сметной документации.

Он добавил, что в городе определены 10 точек для реализации угля. Средняя стоимость – 13 тысяч тенге (в зависимости от сорта угля), без учета доставки.

"В прошлом и позапрошлом году не было ажиотажа на точках реализации угля, следовательно, в текущий отопительный сезон также нельзя допустить искусственного дефицита, так как на складах имеется достаточный объем топлива", – отметил аким.

Как заверил Кульгинов, до конца года все водогрейные котлы на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 в Нур-Султане будут переведены на газ.


Наверх