К дезинфекции домов и автобусов приступили в Нур-Султане

18 Марта 2020, 15:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz 18 Марта 2020, 15:56
18 Марта 2020, 15:56
3103
Фото: astana.gov.kz
В многоквартирных жилых домах по поручению акима столицы Алтая Кульгинова начали проводить дезинфекцию подъездов и мест общего пользования, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт акимата Нур-Султана.

В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции на ежедневной основе дезинфицировать будут подъезды, входные двери, лифты, перила, оконные рамы и т.д.

Кульгинов отметил, что необходимо соблюдать строгую самодисциплину – без надобности не выходить из дома, соблюдать все меры безопасности, "все должны объединиться вокруг общей проблемы, только совместными усилиями преодолеем этот период".

Также в Нур-Султане ужесточили меры по санитарной обработке и дезинфекции в соцобъектах, в аэропорту, на вокзалах, рынках, ТРЦ, местах массового скопления людей и т.д. Все сотрудники обеспечены медицинскими масками, антисептиками и др. дезинфицирующими средства.

Также дезобработку проходят автобусы, машины коммунальных служб города и т.д. В столице приняты максимальные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции: работает оперативный штаб, выработан алгоритм действий при выявлении случаев коронавирусной инфекции.

Напомним, что из-за коронавирусной инфекции COVID-19, которую Всемирная организация здравоохранения объявила пандемией, с утра 16 марта Казахстан перешел на чрезвычайное положение.

На период чрезвычайного положения создана государственная комиссия при Главе государства, куда вошли представители Правительства, Парламента и Администрации Президента РК, которая ввела режим карантина в городах Нур-Султане и Алматы с 19 марта.

Президент Казахстана также выступил 16 марта с телевизионным обращением к соотечественникам в связи с введением чрезвычайного положения в стране.

По данным Минздрава РК на утро 18 марта в Казахстане зарегистрировано 35 случаев заражения коронавирусом.


Наверх