К чему может привести бесконтрольный прием лекарств, рассказал Биртанов

18 Июня 2019, 19:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
vancomycin.ru 18 Июня 2019, 19:10
18 Июня 2019, 19:10
1630
Фото: vancomycin.ru

Рецептурный контроль позволяет выявлять, оценивать и предупреждать нежелательные последствия от приема препаратов.

В Казахстане вступила в силу норма обязательного отпуска лекарств в аптеках по рецепту врача. Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов рассказал, к чему может привести бесконтрольный прием лекарств, передает корреспондент BNews.kz.

«Это международная практика, и во всех цивилизованных и стремящихся к прогрессу странах давно перешли на рецептурный отпуск. Рецепт это всегда было издревле — контроль за правильным назначением врача и обеспечение именно эффекта лечения. Поэтому в первую очередь рецепт — это ответственность медработника, который выписывает. Тщательно выверенный рецепт обеспечивает эффективность лечения», — сказал Биртанов в ходе отчетной встречи перед населением.

Он отметил, что благодаря рецептурному контролю есть возможность выявлять, оценивать и предупреждать нежелательные последствия от приема препаратов.

«В последнее время очень много стало проблем со злоупотреблением и наркотической зависимостью от применения лекарственных препаратов, которые можно купить в аптеках без рецептов. Это очень серьезная проблема в обществе, которая беспокоит многих родителей. Поскольку дети получают бесконтрольный доступ к сильнодействующим препаратам, психотропным. Второе место по видам отравлений занимает отравление именно психотропными препаратами среди детей, которые могли купить их без всякого рецепта», — подчеркнул министр.

Кроме того, рецептурный контроль позволит вывести из тени аптечный рынок, отметил он.

«Надо признать, что порядка половины препаратов у нас находится в теневом секторе Во многих странах. И около 10% — это фальсификаторы. Если мы хотим обеспечить надлежащее качество, эффективность и действенность лекарств, должны обеспечить серьезный, надежный заслон фальсифицированной продукции. Рецептурный контроль призван это сделать. К сожалению, та система, которая сегодня работает, не обеспечивает. И сегодня, когда недобросовестный работник аптеки хочет получить прибыль, он не будет думать о том, чтобы закупить качественные препараты - они дорогостоящие. А будет стремится к фальсификату», - заявил Елжан Биртанов.

Наверх