К 2,5 года приговорили водителя троллейбуса, насмерть сбившего пешехода в Алматы

28 Октября 2020, 17:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
24.kz 28 Октября 2020, 17:14
28 Октября 2020, 17:14
2716
Фото: 24.kz

В Алматы вынесли приговор водителю троллейбуса, насмерть сбившему пешехода, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Как рассказала заместитель начальника Управления дознания ДП Алматы Салтанат Хишанло, водитель троллейбуса в нарушение Правил дорожного движения РК в болезненном состоянии, "управляя технически исправным троллейбусом марки “Neoplan Kazakhstan Young Man JNP6120GDZ”, следовал по улице Сатпаева в восточном направлении".

"Около 23:00 №76 в опасных условиях (интенсивное движение транспортных средств, темное время суток), в нарушение требовании п.10.1 ПДД РК, внимание не повысил, мер предосторожности не принял, с учетом данных дорожных условий безопасную скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства не избрал, при возникновении препятствия или опасности для движения, не приняв своевременных мер к снижению данной скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства, а, продолжая движение с прежней скоростью, выехал с проезжей части на парковочную зону с южной дороги, где допустил наезд на припаркованные автомобили марок “Хонда”, “Лексус” и “Тойота”. Далее троллейбус допускает наезд на 32-летнего пешехода, который находился на тротуаре. В результате ДТП пешеход от полученных травм скончался на месте происшествия”, – рассказала Хишанло.

Расследование по этому факту провели по части 3 статьи 345 УК РК. Были проведены соответствующие экспертизы.

“Производство по этому уголовному делу было завершено и направлено в суд, приговором которого водитель троллейбуса был признан виновным в совершении ДТП со смертельным исходом. Ему было назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на пять лет. Мера пресечения в отношении подозреваемого была изменена и он был взят под стражу в зале суда”, – резюмировала Салтанат Хишанло.

Напомним, инцидент произошел 5 января. Водителя троллейбуса после ДТП доставили в реанимационное отделение в одну из больниц города Алматы.

Наверх