Из-за замедления старых телефонов на Apple подали в суд

22 Декабря 2017, 17:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
unflaw.com 22 Декабря 2017, 17:26
22 Декабря 2017, 17:26
4185
Фото: unflaw.com

Компанию обвиняют в том, что она таким способом заставляет пользователей приобретать новые IPhone.

Жители Лос-Анджелеса и Чикаго подали на Apple несколько заявлений в суд после признания компании в занижении скорости работы старых iPhone. Истцы требуют от производителей компенсации и прекращения такой практики, пишет Tjournal.ru, передает BNews.kz.

Ресурс 9To5Mac рассказал, один из исков подал житель Лос-Анджелеса и владелец iPhone 7 Штефан Богданович, который возмутился тем, что Apple приняла решение замедлять устаревшие iPhone для экономии батареи. По его мнению, компания намерена использует эту функцию, чтобы заставлять как можно больше пользователей обновлять смартфоны. Клиент требует прекратить замедление работы айфонов и компенсировать ему деньги за причиненный вред.

В 9To5Mac отметили, что в своем иске пользователь исказил некоторые высказывания представителя Apple. При этом в заявлении совсем не упоминается техническая сторона вопроса и отсутствует информации о естественном процессе износа литий-ионных аккумуляторов.

Еще жалобу на Apple написали пятеро жителей штатов Иллинойс, Огайо, Индианы и Северной Каролины, владеющие смартфонами компании от iPhone 5 до iPhone 7. Истцы заявили, что производитель ведет себя неэтично и нарушает законы о защите прав потребителей. Они также потребовали компенсации ущерба.

Заявители считают, что компания спроектировала iOS таким образом, чтобы замедлять процессоры iPhone 5, iPhone 6 и iPhone 7 (Apple в своем заявлении сообщала, что занижает скорость телефонов только начиная с модели SE, — прим TJ).

Отметим, Apple призналась, что искусственно занижает скорость работы старых iPhone. Компания объяснила это заботой о пользователях, однако многие владельцы смартфонов усмотрели в этом заговор с целью заставить их ежегодно переходить на новые модели iPhone. В прессе ситуацию назвали Throttle Gate.

Наверх