LIVE LIVE
LIVE

Из-за трещин в стенах на ремонт закрыли новый детсад в Кызылординской области

26 Июня 2018, 13:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 26 Июня 2018, 13:35
26 Июня 2018, 13:35
3048
Фото: из открытых источников

В новом детсаду трещины в перегородках образовались из-за подъёма уровня грунтовых вод, вследствие чего просели полы и стены учреждения.

В Кармакшинском районе Кызылординской области новый детский сад закрыли на ремон. Работы будут завершены до 20 июля, передаёт корреспондент BNews.kz. По словам заместителя акима Кармакшинского района, курирующего вопросы строительства и ЖКХ, Жалгаса Суйеубаева, из-за трещины во внутренней перегородке здания и проседания фундамента с 25 мая текущего года детский сад временно приостановил работу.

"Из-за трещин, возникших во внутренней перегородке здания и проседания фундамента, с 25 мая текущего года детский сад временно приостановил работу. В этот же день, 25 мая, соответствующие письма были направлены в управление строительства, архитектуры и градостроительства и управление государственного архитектурно-строительного контроля Кызылординской области. Далее было проведено техническое обследование здания сотрудниками ТОО "KZ Стройэкспертиза", в результате которого выяснилось, что трещины в перегородках образовались из-за подъёма уровня подземных вод и проседания полов и стен учреждения", - сказал Жалгас Суйеубаев.

Он добавил, что 18 июня 2018 года было получено заключение экспертизы, которое было направлено в аппарат акимата Кармакшинского района, далее было запрошено разрешение компании-подрядчика для ликвидации допущенных недочетов. Ремонтные работы начаты и будут завершены до 20 июля.

Отметим, что детский сад "Айголек" в Кармакшинском районе был построен и сдан в эксплуатацию в 2017 году, строительство началось в 2016.

По информации областного управления строительства, архитектуры и градостроительства, в 2013 году по заказу управления была разработана проектно-сметная документация для строительства детского сада на 90 мест "Айголек" в поселке Жосалы Кармакшинского района (учреждение-проектировщик – ТОО "АбзалПроектКонсалтинг").

"20 декабря 2013 года было получено заключение государственной экспертизы, общая проектная стоимость объекта составила более 250 млн тенге. На строительно-монтажные работы были выделены средства и областным управлением проведен конкурс государственных закупок. По итогам конкурса был заключен договор с ТОО "Акмешит-Мелиоратор" на сумму 228,7 млн тенге", - сообщил заместитель руководителя управления строительства, архиректоры и градостроительства Кызылординской области Алмат Избасар.

Ранее в соцсетях на страницах "zello.kyzylorda" в Инстаграм и "Қызылорда" в Фейсбук были опубликованы снимки с трещинами стен в здании детсада "Айголек". Ремонтные работы на объекте уже ведутся.

Наверх