Для спасения отравившихся осуждённых кушмурунским врачам не хватило квалификации

30 Марта 2018, 20:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 30 Марта 2018, 20:34
30 Марта 2018, 20:34
3750
Фото: Из открытых источников

Правозащитники пришли к такому выводу после посещения учреждения, в котором произошло ЧП.

Группой участников Национального превентивного механизма (НПМ) по Костанайской области осуществлено плановое периодическое посещение учреждения средней безопасности УК 161/4 в посёлке Кушмурун Костанайской области, передаёт BNews.kz.

"В свете события, произошедшего в данном исправительном учреждении, особое внимание было уделено вопросу отравления осужденных. В ходе бесед с администрацией учреждения и осужденными мониторинговой группой было установлено, что 19 марта 2018 года в промышленной зоне исправительного учреждения во время работы в ночную смену несколько осужденных намеренно употребили жидкость, предполагая её алкогольное происхождение. Как выяснилось, указанная жидкость была предназначена для разбавления лакокрасочных изделий, которая была вынесена одним из осужденных из столярного цеха", - говорится в сообщении НПМ, распространённом в пятницу.

Отмечается, что по результатам превентивного посещения участники НПМ пришли к выводу о том, что одной из причин летального исхода употребления ацетонсодержащего вещества стало несвоевременное выявление факта отравления ввиду отсутствия квалифицированного медицинского персонала в учреждении.

Кроме того, по мнению НПМ, ненадлежащая организация связи и коммуникации стала следствием отсутствия достоверной информации о реальной ситуации, и вызвала повышенную тревогу родственников за жизнь и здоровье близких.

Как сообщалось, 20 марта в учреждении средней безопасности УК-161/4 посёлка Кушмурун было зарегистрировано ЧП. В вечернее время группа осужденных, находясь на рабочем месте в промышленной зоне колонии, употребили химическое изделие на спиртовой основе (растворитель 646) и получили тяжёлое отравление. Лицам, употребившим указанную жидкость, была оказана медицинская помощь в организациях гражданского здравоохранения за пределами исправительного учреждения. Несмотря на принятые меры медицинского характера, четверым осужденным жизнь спасти так и не удалось.

Наверх