Похитил пистолет из оружейной комнаты из мести к начальству полицейский в ЗКО

12 Сентября 2018, 10:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 12 Сентября 2018, 10:40
12 Сентября 2018, 10:40
6342
Фото: Из открытых источников

Почти две недели о краже никто не догадывался, потому что вор заменил его травматическим, который внешне похож на настоящий пистолет Макарова.

В Западном Казахстане полицейский украл табельный пистолет из полицейского участка с целью спровоцировать увольнение своего начальника. Похищенное оружие он заменил травматическим, пишет Уральская неделя.

Сотрудник Тайпакского отдела полиции Даулет Бисенгалиев 4 июля украл табельное оружие и две обоймы патронов к нему из-за давнего конфликта с начальником Тайпакского отдела полиции Рафаэлем Бикеевым. Полицейский надеялся, что пропажа пистолета станет причиной для увольнения его недруга. Пропажа обнаружилась 12 июля во время плановой тренировки личного состава на стрельбищах.

По факту управление собственной безопасности провело служебное расследование. В итоге 16 сотрудников полиции получили взыскания и шесть полицейских уволили, в том числе и Даулет Бисенгалиев.

Об инциденте рассказали сотрудники отдела, которые оказались в числе уволенных.

"Почти две недели о краже никто не догадывался, потому что Даулет Бисенгалиев, похитив боевой пистолет из оружейной комнаты, заменил его травматическим, который внешне похож на настоящий пистолет Макарова", - говорится в тексте сообщения.

В настоящее время трое из шести уволенных — оперативник, участковый и помощник участкового — намерены подать в суд на ДВД ЗКО за незаконное отстранение от службы. Они добиваются восстановления их на работе.

"Мои подзащитные — это оперативник, участковый и помощник участкового. Их наказали по формальным признакам – потому что в те дни, когда пистолет был уже похищен, их начальство поставило дежурить в дежурную часть. Но, по закону, ни один из них не имел права быть в дежурной части, потому что все трое не имели допуска к секретной документации, которая хранится в дежурной части в специальном сейфе. Это протоколы действий на случай тревоги и других ситуаций. Но их начальство ставило в дежурную часть в нарушение инструкций о расстановке личного состава. На этом основании мы и намерены подать в суд", — сказал адвокат полицейских Гарифулла Жапашев.

Наверх