Изъятые у чиновников ЗКО подарки распродают на торгах

16 Января 2018, 18:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 16 Января 2018, 18:34
16 Января 2018, 18:34
2936
Фото: из открытых источников

В ЗКО госслужащие стали чаще сдавать подарки.

В Западно-Казахстанской области государственные служащие сдали принятые ими подарки на общую сумму 227 тысяч тенге, передает корреспондент BNews.kz. Это в три раза больше, чем в 2016 году. Тогда в Фонд госимущества поступили подарки на сумму 68 тысяч тенге.

В Департаменте Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции подчеркнули, что любой подарок госслужащим расценивается как взятка. Подарки, стоимостью до 2 МРП, принятые чиновником, наказываются административным штрафом. Подарки, которые оцениваются выше этой суммы, могут повлечь за собой уголовную ответственность.

«Все подарки, которые попадают в Фонд государственного имущества, распродаются на торгах. Их стоимость оценивает специальная комиссия. Есть случаи, когда госслужащие сами выкупают свои подарки. Чаще всего чиновникам дарят статуэтки, книги, духи, макеты кораблей и металлические кружки. Кроме этого среди подарков встречаются шарфы с логотипами футбольных клубов, боксерские перчатки, теннисные ракетки и портфели», - сообщил руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействии коррупции по ЗКО Болат Исаков.

В антикоррупционной службе проинформировали, что ими были проведены рейды по рабочим кабинетам чиновников. И некоторые из них даже транслировались в соцсетях.

Наверх