Известный врач назвал лекарства, которые могут вызвать инсульт

15 Декабря 2019, 09:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Известный врач назвал лекарства, которые могут вызвать инсульт 15 Декабря 2019, 09:47
15 Декабря 2019, 09:47
2775

В некоторых случаях определенные препараты могут привести даже к смерти.

Известный российский врач-кардиолог, телеведущий и автор книг о здоровье Александр Мясников назвал таблетки, опасные для пожилых людей, потому что они могут вызвать инсульт или даже смерть, передает BaigeNews.kz со ссылкой на zpravda.ru.

Доктор пояснил, что в старости у организма меняется реакция на ряд препаратов – одни начинают действовать быстрее, другие, соответственно, медленнее. Возрастные пациенты зачастую принимают сразу кучу таблеток. И это вызывает побочные эффекты.

Мясников рекомендует пенсионерам осторожнее относиться к приему седативных препаратов, которые могут вызвать головокружение. А в итоге приведут к падениям и переломам.

Также не стоит злоупотреблять снотворным – оно вызывает зависимость и заторможенность.

Но опаснее всего для пожилых людей препараты для снижения давления. Их категорически нельзя принимать бесконтрольно и назначать их себе самостоятельно. С возрастом сосуды сужаются. Прием таких лекарств может резко снизить давление, вызвать потерю сознания, инсульт и даже смерть.

Также необходимо с осторожностью относиться к нестероидным противовоспалительным препаратам, поскольку они могут провоцировать кровотечения в желудочно-кишечном тракте, язвы, сердечную и почечную недостаточность.
Наверх