Известного блогера осудили за вымогательство в ВКО

17 Января 2018, 17:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
открытые источники 17 Января 2018, 17:13
17 Января 2018, 17:13
4903
Фото: открытые источники

В специализированном межрайонном уголовном суде ВКО огласили приговор по делу Рината Халикова, известного в соцсетях под псевдонимом дядя Река.

За вымогательство в крупном размере в ВКО осудили блогера Рината Халикова, передает BNews.kz со ссылкой на yk.kz.

Согласно материалам дела, за неразглашение информации об изнасиловании Елены Ивановой Халиков с августа по октябрь требовал деньги от Ержана Скакова и доверенность на трехкомнатную квартиру в центре Усть-Каменогорска. Недвижимость в итоге блогер получил вместе с 30 тыс долларами и был задержан с поличным.

При этом сведения об изнасиловании Ивановой в интернете появились уже в августе. Дело в отношении Скакова было закрыто за недоказанностью.

Ринат Халиков признан виновным по ст. 194 ч.4 п. 2 УК РК "Вымогательство в крупном размере". Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет. Отбывать наказание дядя Река будет в учреждении максимальной безопасности. Также суд постановил конфисковать имущество, добытое преступным путем. Однако по причине, что такового не оказалось, у блогера будет конфискован айфон, хранившийся в качестве доказательства.

Вместе с тем, Скаковым заявлен материальный ущерб в размере 1 млн 20 тыс тенге.

Наверх