Известный гроссмейстер из Армении возглавил женскую сборную Казахстана по шахматам

14 Февраля 2019, 16:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
iKirov.ru 14 Февраля 2019, 16:18
14 Февраля 2019, 16:18
2947
Фото: iKirov.ru

Арман Пашикян отлично зарекомендовал себя в качестве тренера мужской сборной Армении, которая под его руководством стала Олимпийским чемпионом 2012 года в Стамбуле.

Казахстанская федерация шахмат завершила конкурсный отбор тренеров национальных сборных страны. Ими на ближайшие два года стали Ануар Исмагамбетов, Павел Коцур и Арман Пашикян, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Казахстанской федерации шахмат.

"Гроссмейстер Арман Пашикян – он возглавит женскую сборную Казахстана — известный шахматист из Армении, отлично зарекомендовавший себя в качестве тренера мужской сборной Армении, которая под его руководством стала Олимпийским чемпионом 2012 года в Стамбуле", - сообщили в пресс-службе.

Одним из подопечных Пашикяна был гроссмейстер Левон Аронян (рейтинг ЭЛО – 2767) – победитель множества соревнований, один из претендентов на звание чемпиона мира и двукратный обладатель Кубка мира

"Я признателен казахстанским коллегам за оказанное доверие. Это особенно ответственно в преддверии мирового первенства, которое пройдет в марте в Астане, но ответственность лишь придает дополнительную мотивацию мне для еще более самоотверженной работы", - признался Арман Пашикян.

Ануар Исмагамбетов продолжит свою работу в качестве тренера детско-юношеской сборной страны. В прошлом году его подопечные показали блестящие результаты, привезя домой за два последних года более 30 медалей с чемпионатов мира и Азии и других международных соревнований. Павел Коцур возглавит мужскую сборную Казахстана.

"Конкурсный отбор проходил среди десяти кандидатов. Для господина Пашикяна это первый опыт сотрудничества с казахстанскими шахматистами. Он играющий тренер, неоднократно выводивший свои команды в число призеров престижных в шахматном мире международных турниров", - рассказала исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина Грищенко.

Также утвержден состав сборных Казахстана по шахматам, которые будут защищать честь страны на Командном чемпионате мира в Астане. В мужскую сборную вошли Ринат Джумабаев, Муртас Кажгалеев, Ануар Исмагамбетов, Денис Махнев и Петр Костенко.

Женскую сборную представят Жансая Абдумалик, Динара Садуакасова, Гулисхан Нахбаева, Гульмира Даулетова и Мадина Даулетбаева.

Напомним, перевод выбора тренеров национальных сборных на конкурсную основу Казахстанская федерация произвела в 2017 году.

Генеральный партнер КФШ – АО "ФНБ "Самрук Казына", социальный партнёр – фонд развития социальных проектов Sumruk-Kazyna Trust.

Генеральный спонсор "Казахстанская федерация шахмат" – научно образовательный фонд им. академика Шахмардана Есенова.

Наверх