Известные женщины Казахстана поддержали кампанию «Не молчи!»

5 Декабря 2017, 15:32
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 5 Декабря 2017, 15:32
5 Декабря 2017, 15:32
7239
Фото: Из открытых источников

Они призвали поддержать движение по расширению прав и возможностей женщин в обществе.

Представительство ЕС в Казахстане представило социальный ролик «Не молчи! Останови насилие против девочек и женщин!», к поддержке которого присоединились известные казахстанские женщины, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу представительства ЕС.

В рамках объявленной медиакампании ЕС в Казахстане по защите прав женщин #EU4Women подготовлен видео ролик с участием успешных женщин Казахстана из различных сфер – политики, спорта, шоу-бизнеса, НПО.

Европейский союз убежден, что гендерное неравенство является одним из самых частых нарушений прав человека, и затрагивает каждого.

«Поэтому достижение гендерного равенства в социальной, политической и экономической сферах принесет пользу всем: и мужчинам, и женщинам. Мы хотим, чтобы Центральная Азия была свободной от гендерной дискриминации, чтобы женщины имели равные возможности и права», - сообщается в пресс-релизе.

Кампанию ЕС поддержали: депутат сената парламента РК Бырганым Айтимова, телеведущая и журналист Ляйла Султанкызы, певица Лидия Досалина (Лидо), правозащитники Дина Смаилова, Уркыз Илиева, паралимпийская чемпионка Зульфия Габидуллина, глава ООН-Женщины по Центральной Азии Илейн Конкиевич.

«Мы неустанно работаем над защитой прав женщин и расширением их возможностей в борьбе с дискриминацией и насилием по признаку пола. Многое еще предстоит сделать как в Европе, так и за ее пределами. Женщины часто оказываются в числе наиболее уязвимых. Тем не менее, часто женщины находятся первыми в числе тех, кто ищет решения, ищет стабильности в трудные времена и тех, у кого есть видение будущего своих стран. Мы не прекратим борьбу за гендерное равенство, чтобы дать возможность женщинам и девочкам полностью реализовать свой потенциал. Европейский союз, как и 60 лет назад, привержен делу обеспечения равноправия женщин во всем мире», - подчеркивает верховный представитель Европейского союза Федерика Могерини.

Напомним, ранее представительство ЕС в РК обращалось с призывом поддержать данный проект, поделившись видеороликом под хэштегами #EU4HumanRights  #EU4Women.

Наверх