Извержения вулканов способствовали падению императорских династий Китая

13 Ноября 2021, 23:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 13 Ноября 2021, 23:22
13 Ноября 2021, 23:22
2839
Фото: из открытых источников

На протяжении почти двух тысяч лет серьезные извержения вулканов обрушали экономику Китая и в итоге приводили к смене императорских династий. Такие выводы сделала международная команда ученых, пишет Naked Science.

Исследователи проанализировали вулканическую активность с первого года нашей эры по 1915-й и сопоставили даты крупных извержений с данными из исторических документов о 68 династиях и сведениями о войнах в Китае в 850-1911 годы.

Оказалось, почти все падения императорских династий приходились на первые десять лет после крупных извержений. Особенно часто — если активность Земли совпадала с текущими вооруженными конфликтами.

"Эта связь сложная: спровоцированные вулканами похолодания климата повышали вероятность войн, а они увеличивали шансы на то, что та или иная династия закончит свое существование", — рассказал соавтор исследования Алан Робок.

Серьезные извержения вулканов могут на время заблокировать солнечный свет. Из-за этого температура снижается, дождь идет реже, муссоны ослабевают.

Наверх