Изучать геном COVID-19 начнут в Казахстане

13 Мая 2020, 17:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное - КазИнформ 13 Мая 2020, 17:15
13 Мая 2020, 17:15
2799
Фото: Иллюстративное, архивное - КазИнформ

Об этом рассказали сегодня в ходе онлайн-брифинга на странице Минздрава РК в Facebook .

В Казахстане будут исследовать первые случаи заражения коронавирусом и поведенческие аспекты людей на карантинные меры. Об этом сообщил заместитель директора Национального центра общественного здравоохранения Сержан Айдосов, передает BaigeNews.kz.

"У нас проводятся исследования первых случаев коронавирусной инфекции и их контактов. Это проект ВОЗ. Это даст нам изучить штамм вируса, а также как распространялся вирус среди населения, какие факторы повлияли и так далее. Результаты проекта, надеемся, дадим Минздраву в течение одного-двух месяцев, как мы отработаем все со специалистами, научными сотрудниками нашего центра, а также с учеными казахстанских вузов", - рассказал он.

Сержан Айдосов рассказал подробнее и о других проектах центра.

"Глобальный проект "Солидарность". Заявили, что Казахстан будет участвовать в нём. Проект включает в себя исследование четырех препаратов, три из них из уже зарегистрированы в стране, один пока нет. Собираемся в рамках договоренности с ВОЗ зарегистрировать и завести в Казахстан. Около 90 стран изъявили желание участвовать в этом проекте. Из 90 стран - 10 стран уже начали проекты, примерно 30 стран на стадии утверждения документов в своих странах. Какая ситуация у нас? Мы прошли через центральную комиссию биоэтики. Члены комиссии утвердили проект, сейчас получаем оценку из Национального центра экспертизы. Там нужно много документов. Мы собираем их, докажем и, надеемся, сможем начать, как получим соответствующие заключения", - продолжил он.

Как уточнили в пресс-службе Наццентра, международное исследование "Солидарность" оценит эффективность лекарственных препаратов, использованных для лечения госпитализированных больных с КВИ. Цель данного исследования - получение достоверных данных об эффективности лекарственных препаратов, использованных для лечения госпитализированных больных с COVID-19. (1) ремдесивир и/или 2)лопинавир/ритонавир и/или 3)лопинавир/ритонавир плюс интерферон бета и/или
4)хлорохин/гидроксихлорохин).

Ещё один проект центра, по словам Айдосова, проводится совместно с университетом в Семее. По его словам, его задача изучить поведенческие аспекты людей на карантинные меры.

"Исследование поведенческих аспектов, это также совместно с ВОЗ. Это реакция людей на карантинные меры, психологические факторы. Будет соцопрос. Все проекты проходят через все инстанции, поэтому это занимает время. Мы заинтересованы немедленно начать и показать какие-то результаты, но это у нас не получается, потому что мы должны валидировать эти проекты у нас в стране, через этические и экспертные комитеты. В проекте уже прошли локальную экспертную этическую комиссию, разработали анкету, рандомным путем будем обзванивать людей, на казахском и русском языках задавать вопросы по анкете. Надеемся, соберем данные уже в течение месяца", - продолжил он.

Также Сержан Айдосов рассказал ещё о ряде проектов центра, среди которых, например, изучение генома COVID-19.

"Сероэпидемиологические проекты. Будет исследоваться именно иммунитет человека, будем брать сбор крови и исследовать именно на иммуноглобулины, а также иммунитет на вирус. Параллельно с этим проектом, мы также анализируем чувствительность, специфичность наших экспресс-тестов. В конце исследования можем также журналистам дать изучить. Другой проект – собираемся изучить геном вируса, а также геном пациентов, которые заразились коронавирусом. Такое генетическое исследование будет проводиться совместно с Назарбаев университет и нашими лабораториями ", - отметил он.
Наверх