Изобретатели из Актау придумали проект мобильного пирса для побережья Каспия

3 Марта 2017, 15:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
lada.kz 3 Марта 2017, 15:23
3 Марта 2017, 15:23
4574
Фото: lada.kz

Мобильный пирс, сконструированный по принципу самоподъемной баржи, разработали конструкторы-изобретатели Юрий и Владимир Родионовы, предприниматель Олег Алферьев и капитан Евгений Давлекамов. Установить первую конструкцию разработчики готовы на набережной в одном из микрорайонов Актау, передает BNews.kz со ссылкой на lada.kz.

Аналогов разработанному пирсу, по словам Олега Алферьева и Евгения Давлекамова, еще нет в мире.

Получить разрешение на строительство на морском дне, по словам изобретателей, невозможно. Именно поэтому, как говорят Олег и Евгений, все пирсы, которые есть в регионе, представляют собой полуразрушенные конструкции, оставшиеся еще со времен Советского Союза.

«Проблема нашего региона заключается в том, что до конца не определен статус Каспия. В связи с этим нет и четких определений по морской акватории. И вроде полномочия заниматься этим вопросом формально переданы акимату Мангистауской области, но четких инструкций по передаче акватории нет. Поэтому местные власти не выдают разрешение на капитальное строительство в море, ссылаясь на вышестоящие инстанции, а те снова - на местные власти, и поэтому многие годы все стоит на месте», - говорят инициаторы проекта.

Для развития морской инфраструктуры Олег Алферьев и Евгений Давлекамов придумали мобильную конструкцию, которая работает по принципу самоподъемной баржи. Это временное сооружение, не требующее подготовки фундамента. Конструкцию можно собрать и разобрать в течение нескольких часов.

«Проблема отсутствия пирсов натолкнула нас на мысль, что нужно искать выход. За основу мы взяли принцип самоподъемной баржи, которые используются во всем мире, в том числе и для причаливания судов в офшоре. Баржа имеет четыре «ноги», которые опускаются на дно, а сама баржа поднимается выше уровня воды и жестко стоит. Когда мы начали прорабатывать эти вопросы, обратились к голландской судостроительной компании, строящей самоподъемные баржи, и выяснили, что никто в мире не использует подобные конструкции в качестве пирсов или мостов. В итоге мы подали заявку на патент, чтобы зарегистрировать свое изобретение», - отметил Олег Алферьев.

Производство первого модуля, по словам изобретателей, практически закончилось, в скором времени конструкцию можно будет установить. «Первую ласточку», если разрешит акимат, предприниматели готовы установить напротив 14 микрорайона Актау.

«Эта конструкция имеет массу преимуществ. И может служить до 25 лет при должном обслуживании. Главное преимущество заключается в том, что пирс, изначально являясь плавучей конструкцией, устанавливается с воды на любом побережье в течение нескольких часов. Все комплектующие модуля транспортируются на грузовом автомобиле и спускаются на воду обычным подъемным краном. А по воде модуль можно доставить туда, куда не может подъехать машина: к пляжу под отвесной скалой, зыбкому песку и так далее», - рассказали организаторы проекта.

Первый изготовленный модуль является пешеходным пирсом для маломерных судов. В них, по словам Олега Алферьева и Евгения Давлекамова, заключается основная городская потребность. Этот пирс рассчитан на швартовку небольших яхт и катеров весом до 10 тонн.

Параллельно организаторы проекта прорабатывают конструкции, которые способны принимать суда водоизмещением до 100, 300 и выше тонн.

«Сама конструкция состоит из модулей, которые можно собирать в любой конфигурации и в любом количестве, в зависимости от местности, глубины, рельефа дна и потребности заказчика. Конструкция не подвержена сильному влиянию морской стихии, поскольку она твердо стоит на дне, выше уровня прогнозируемой штормовой волны», - рассказали конструкторы.

Покрывается изделие профессионально морскими судовыми красками, чтобы избежать коррозии. Требования к ее изготовлению такие же, как и к строительству судов.

«Конструкция на 100 процентов местного производства, но выполнена под надзором Российского морского регистра судоходства», - отметили специалисты.

Такие модули, по мнению авторов проекта, могут служить не только в качестве пирсов и мостов, но и использоваться как площадка для кафе над водой, для безопасного запуска пиротехники с моря, выполнять функции вертолетной площадки и многого другого.

«Мы учли при конструировании и фактор безопасности. Поскольку уровень Каспия сейчас сильно снизился, люди часто тонут, ныряют со скалы и разбиваются о камни под водой. Выносные пирсы позволят обезопасить отдыхающих, и рыбакам - комфорт. Наши инженеры - это заслуженные изобретатели, которые создали легкую конструкцию, способную переносить тройные нагрузки. Сам понтон в транспортировочном состоянии весит всего две тонны, в рабочем – до девяти, а нагрузка на палубу рассчитана до шести тонн. Кроме того, в перспективе подобные сооружения могут обеспечивать и пассажирское судоходство», - отметили Олег Алферьев и Евгений Давлекамов.

Наверх