Изображение погибшего егеря Ерлана Нургалиева появилось на стене дома в Караганде

7 Мая 2020, 13:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Изображение погибшего егеря Ерлана Нургалиева появилось на стене дома в Караганде 7 Мая 2020, 13:43
7 Мая 2020, 13:43
4191

Эта картина будет служить символом героизма защитников природы в Карагандинской области.

При поддержке акимата Карагандинской области на стене административного здания в Караганде появился мурал с изображением егеря Ерлана Нургалиева, который погиб от рук браконьеров, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Огромная картина сделана на стене дома № 4 по проспекту Нуркена Абдирова.

"Художник проекта – Чингиз Касимов. Эта картина – символ героизма защитников природы в Карагандинской области. По инициативе акима области в городе появятся несколько домов с муралами. Мотивы каждый раз будут разными, передавая дух и самобытность района, где стоят выбранные в качестве полотен здания", – рассказали в пресс-службе акимата Карагандинской области.

Фото: BaigeNews.kz
Трагедия, во время которой погиб егерь, произошла 13 января 2019 года недалеко от озера Тенгиз в Нуринском районе Карагандинской области. Двое инспекторов "Охотзоопрома" подверглись нападению браконьеров, которые незаконно отстреливали сайгаков на территории государственного заповедника. Инспекторов избили и оставили умирать на морозе недалеко от озера. Егеря Ерлана Нургалиева экстренно транспортировали в столицу, но спасти его не удалось. Это событие вызвало большой общественный резонанс. Люди считают, что о подвиге человека , который погиб при несении государственной службы, нужно рассказывать как можно больше, поскольку это пример самоотверженного, героического служения долгу.

Указом Главы государства егери, самоотверженно вступившие в неравную схватку с браконьерами, отмечены государственными наградами.

Убившие егеря браконьеры Кайрат Акшанов, Берик Ахметов и Нурлан Шукилдиков получили пожизненные сроки заключения. Они подали апелляционные жалобы. Дата рассмотрения пока не назначена. Еще четверо участников инцидента приговрены к шести годам колонии каждый

Наверх