Изнасилование в центре для инвалидов Шымкента: что показала проверка Минтруда

18 Февраля 2021, 10:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Изнасилование в центре для инвалидов Шымкента: что показала проверка Минтруда 18 Февраля 2021, 10:03
18 Февраля 2021, 10:03
3338

Проверка центра оказания спецуслуг выявила многочисленные нарушения.

Министерство труда и социальной защиты населения обнародовало результаты внеплановой проверки шымкентского Центра оказания специальных социальных услуг №2 после сообщения о насилии над девушкой с инвалидностью, передает BaigeNews.kz.

В ходе проверки, проведенной мониторинговой группой по инициативе Минтруда, выявлены многочисленные факты нарушения прав получателей услуг.

Результаты проверки были озвучены на заседании Межведомственного совета по вопросам приоритетных направлений социальной работы под председательством вице-министра труда и соцзащиты населения Ерлана Аукенова. В мероприятии приняли участие уполномоченный по правам человека в РК Эльвира Азимова, сотрудники профильных государственных и местных исполнительных органов, неправительственные организации.

Как сообщалось ранее, основанием для проверки послужило обращение в Instagram-паблике жительницы Шымкента Алии Мамутовой. Женщина сообщила, что ее дочь, инвалида І группы, в учреждении насиловали на протяжении семи лет. По ее словам, телом ее дочери пользовались, пока она была в обмороке, девушка страдает эпилепсией.

В состав мониторинговой группы вошли представители профильных государственных и местных исполнительных органов, общественных объединений и другие.

"В ходе проверки выявлены многочисленные факты нарушения прав услугополучателей и недостатки организации деятельности Центра. Так, к примеру, в нескольких палатах спальные площади не соответствуют установленным нормам, то есть вместо положенных 5 квадратных метров площади на получателя услуг приходится от 3 до 4,5 квадратных метра", - говорится в сообщении.

Индивидуальные планы работ некоторых услугополучателей разрабатывались без учета индивидуальной программы реабилитации. Кроме того, получатели услуг в неполном объеме обеспечены мягким инвентарем и одеждой. Одежда услугополучателей не имеет маркировки.

Также выявлен ряд нарушений при мониторинге столовой, кухни, склада продуктов питания. Нарушения свидетельствуют об отсутствии должного контроля должностных лиц Центра, имеется риск массового заражения услугополучателей из-за антисанитарии в пищеблоках и других помещениях.

Вместе с тем, было отмечено бездействие и слабое реагирование руководства учреждения на замечания, которые были даны членами рабочей группы Минтруда в 2020 году в ходе посещения объекта.

Последняя проверка показала, что нарушения не были устранены.

По результатам проверки Минтруда предложило акимату Шымкента рассмотреть вопрос об освобождении от занимаемой должности директора Центра Мырзахана Жолтаева и назначить руководителя учреждения из числа активных представителей общественности, с учетом квалификационных требований.

Также в ходе совещания были озвучены меры наказания в отношении руководителей 20 медико-социальных учреждений для детей, где ранее была проведена проверка.

В целом, в стране применены взыскания к 13 сотрудникам. В том числе, четыре руководителя центров уволены (три директора и заместитель директора: в ВКО, Туркестанской области и Нур-Султане), применены взыскания к директорам Центра № 6 Шымкента и Центра оказания спецсоцуслуг "Арман" Северо-Казахстанской области.

В отношении четырех директоров центров (Атырауской, Жамбылской, Костанайской и Карагандинской областей) предложено дисциплинарное взыскание в виде выговора. В шести медико-социальных учреждениях нарушения полностью устранены. В двух центрах Алматинской и Мангистауской областей предложена ротация первых руководителей.

Наверх