Изнасилование школьницы в Таразе: в зоне риска находятся 2300 школ Казахстана с надворными туалетами

20 Ноября 2019, 14:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
arhiv.kp.kz 20 Ноября 2019, 14:51
20 Ноября 2019, 14:51
4899
Фото: arhiv.kp.kz

Срочные меры в своем запросе на имя Премьер-министра РК Аскара Мамина попросили принять члены фракции партии "Nur Otan" в Парламенте.

Туалетами внутри зданий требуется обеспечить 2300 казахстанских школ, а также исключить практику отвлечения школьных инспекторов от работы в школах. Такие и другие срочные меры в своем запросе на имя Премьер-министра РК Аскара Мамина попросили принять члены фракции партии "Nur Otan" в Парламенте.

Депутатский запрос появился после нашумевшего случая изнасилования 12-летней девочки в надворном туалете одной из школ Тараза.

"Казахстанская общественность потрясена беспрецедентным преступлением... Местом преступления стал надворный туалет. Под давлением возмущенной родительской общественности областное управление образования незамедлительно уволило директора школы, заместителя по воспитательной работе, учителя, отпустившего девочку с урока, и вахтера. Однако, такие меры скорее можно расценивать как привычную рефлексию чиновников найти и наказать стрелочников", - говорится в депутатском запросе.

По мнению депутатского запроса, подписанного мажилисменом и членом фракции Ириной Унжаковой, проблема незащищенности наших детей, в том числе и в школьных учреждениях, зачастую все же лежит "в плоскости профессиональной инфантильности и халатности всех, кто обязан наглухо закрыть доступ педофилов к организациям образования".

Ирина Унжакова обратила внимание главы правительства на то, что аналогичному риску на сегодня могут быть подвергнуты ученики 2300 казахстанских школ, имеющих надворные туалеты. 

По депутатскому мнению, таразская трагедия показала неэффективность школьных систем видеонаблюдения. 

"В официальных новостях сообщили, что более часа на мониторах был виден мужчина, бесцельно-слоняющийся по школьному двору.  Но на него никто не обратил внимания. В то же время, в стандартах и требованиях к оснащению организаций дошкольного и среднего образования системами видеонаблюдения, утвержденных совместным приказом МВД и МОН от 23 января 2019 года указывается на необходимость интеграции школьных систем видеонаблюдения с информационными подсистемам Центра оперативного управления, либо с подсистемами дежурных частей полиции.  К сожалению, на практике системы остаются не интегрированными", - констатируется в документе.

Члены фракции "Nur Otan" также подчеркнули, что за жизнь и безопасность детей в организациях образования ответственность несут все, кто работает в школьном учреждении, включая школьных инспекторов. Однако, как известно, в день, когда школьница оказалась жертвой преступления, школьного инспектора на рабочем месте не было. 

"Это нередкий случай.  Инспекторы зачастую находятся то на усилении, то на отработках, то на совещаниях, что противоречит их же ведомственным инструкциям. Кроме того, скорость их сменяемости такова, что ни педагоги, ни дети не успевают запомнить школьных инспекторов в лицо! И по информации МВД в настоящее время не укомплектованность школьными инспекторами составляет 2000 единиц", - отмечается в запросе.

Для кардинального решения проблемы депутаты предлагают: 1) обеспечить все школы туалетами внутри зданий; 2) рассмотреть возможность ускоренной интеграции информационных систем видеонаблюдения; 3) провести инвентаризацию и совершенствование функциональных инструкций на предмет ответственности за безопасность детей в школах; 4) полностью укомплектовать штат школьных инспекторов полиции и прекратить практику их отвлечения от работы в школах; 5) ввести более строгие правила по ограничению доступа незнакомых людей в учебные учреждения и на их территории. 

В заключение законодатели высказали намерение ужесточить наказание за подобные преступления вплоть до пожизненного заключения.

Напомним, в Таразе преступник изнасиловал семиклассницу в школьном туалете и был задержан полицейскими спустя два часа. Как оказалось, в здании школы всего один туалет, который к тому же чаще всего закрыт. Поэтому дети вынуждены бегать в уличный.

Подозреваемый засветился на всех камерах, но на мужчину никто не обратил внимания. После инцидента директор школы, заместитель директора по воспитательной работе, учитель физики и вахтер были уволены. Министр Асхат Аймагамбетов поручил управлению образования Жамбылской области принять срочные меры по оказанию психологической помощи пострадавшей ученице, организовано надомное индивидуальное обучение.

Выяснилось, что 38-летний подозреваемый ранее судим за кражу. Насильнику, в случае если его вина будет доказана, грозит пожизненное лишение свободы. После изнасилования девочки в школьном туалете с заявлением выступил главный полицейский Жамбылской области. 

Наверх