Изменить закон в сфере добычи урана предлагают депутаты

18 Февраля 2021, 10:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
firestock 18 Февраля 2021, 10:28
18 Февраля 2021, 10:28
1990
Фото: firestock

Законопроект "О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК "О недрах и недропользовании" по вопросам добычи урана" рассмотрели в Сенате, передает BaigeNews.kz.

Проект Закона был разработан для устранения правовых пробелов и административных барьеров, которые были выявлены в ходе практического применения Кодекса в области разведки и добычи урана.

"В частности, в настоящее время все предприятия-недропользователи работают на основе устаревших геологических данных, которые на современном этапе требуют дополнительных изучений как самих запасов урана, так и геологического строения его месторождений", - рассказала депутат Ирина Унжакова.

Компетенцией по разведке месторождений урана наделено Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК, в то время как добычей ведает Министерство энергетики РК. Из-за такого разделения полномочий у недропользователей возникли затруднения в выполнении контрактных обязательств.

"Поэтому законопроектом предлагается внести дополнения в статьи 173, 176 и 278, которые позволят: урегулировать условия и процедуры продления периода добычи урана; проводить доизучение (доразведку) участка в период добычи урана и в пределах контрактной территории; при обнаружении новой залежи или совокупности залежей урана производить их оценку в рамках дополнения к проекту разработки месторождения или к проекту опытно-промышленной добычи урана", - считают депутаты.

Также дополнения позволят определить уполномоченный орган в области добычи урана компетентным органом по контрактам на разведку урана, заключенным до введения в действие Кодекса "О недрах и недропользовании".

Кроме этого, депутаты предложили ввести социальные обязательства для недропользователей при обнаружении прироста запасов месторождения.

"Если по итогам доизучения и оценки ресурсов прирост запаса месторождения составит 30 и более процентов от первоначального объема, то в положения контракта недропользователя должны быть включены обязательства по реализации в регионе социально-экономического проекта. Как известно, с 2019 года Налоговым кодексом отменена оплата бонуса коммерческого обнаружения в размере 1 процента. И в настоящее время при приросте запасов недропользователь не производит выплаты, которые ранее использовались на социальные нужды региона. Поэтому мы считаем справедливым введение социальных обязательств при обнаружении существенного прироста запасов месторождения", - отметила депутат Унжакова.

Также предлагается расширить перечень базовых проектных документов.

"Сейчас он включает в себя проекты разработки месторождений урана и проекты его опытно-промышленной добычи. Предлагается дополнить его проектом ликвидации последствий добычи урана, который должен содержать мероприятия по ликвидации всех технологических объектов. Хочу отметить, что такая практика существует, но в проекте закона ей придается обязательный правовой статус, в связи с тем, что это напрямую связано с обеспечением радиационной безопасности и для населения, и для окружающей среды", - пояснила сенатор.

Законопроектом вносятся новые статьи, направленные на унификацию и прозрачность проектных работ и документов.

Также предложены нормы по оптимизации процесса мониторинга исполнения проектных документов и исключению излишних требований о проведении ежегодного авторского надзора.

Наверх