Избивали дубинками. На произвол в колонии в Уральске пожаловались 200 заключенных

31 Января 2020, 03:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
с сайта mgorod.kz 31 Января 2020, 03:31
31 Января 2020, 03:31
5287
Фото: с сайта mgorod.kz

Уральская колония строгого режима оказалась в центре внимания из-за появления в соцсетях видеозаписи.

В Уральске заключенные строгого режима заявили об избиении их в колонии. Более двухсот заявлений поступило правозащитникам. По этому факту уже возбуждено уголовное дело, сообщает телеканал "Астана".

23 января в колонии строгого режима проводились обыски запрещенных предметов. Здесь была внеплановая проверка. Для этого вызвали военнослужащих Нацгвардии. По словам заключенных, солдаты разбивали сантехнику, портили личное имущество и избивали их дубинками.

"Меня без объяснений избивали, пинали, сломали ребро - три ребра, было освидетельствование. Сотрудники никак не реагировали, я им объяснял, что я в возрасте человек, что они хотят от меня, я не знаю", - утверждает осужденный.


Фото: mgorod.kz

Пожаловались сразу 200 заключенных. Кроме того, правозащитнику Павлу Кочеткову они показали гематомы, синяки и ссадины. По его словам, все заявления уже обработаны и направлены в соответствующие ведомства.

"Всех заключенных начали буквально вышвыривать в локальные участки. Пока они по лестничным маршам бежали, их били дубинками - пинали. Потом на улице заставили раздеться догола. Это из заявлений, объяснений следует. Били их, потом посадили их на корточки, они более трех часов там сидели", - рассказал директор филиала Казахстанского международного бюро по правам человека Павел Кочетков.


Фото: mgorod.kz

Уральская колония строгого режима оказалась в центре внимания из-за появления в соцсетях видеозаписи. Общественники заявляют, что только так можно узнать о противоправных действиях в тюрьмах. Мобильными телефонами в колонии уже никого не удивишь, говорят общественники.

"Телефоны передаются теми же сотрудниками учреждений, за определенную плату. Поэтому все это было снято на телефоны, и в данном случае, что попало на видеосъемку - дало резонанс. Если бы этого не было, никто бы ничего доказать не смог, и никто бы и не разбирался", - считает руководитель ОО "Мы против пыток" Елена Семенова.


Фото: mgorod.kz

В ДУИС заявили, что во время обыска действительно были изъяты запрещенные вещи - сотовые телефоны, колюче-режущие предметы, гражданская одежда. Но от заключенных в тот день никаких жалоб не поступало. Заявления появились только на следующий день, говорят представители ведомства.

"В настоящее время по данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело, ведется досудебное расследование. Более того, должностными лицами Комитетом УИС МВД РК проводится служебное расследование", - добавил и.о начальника ДУИС по ЗКО Манарбек Габдуллин.

Что покажет проверка в колонии - станет через две недели. В дело уже вмешалась Генеральная прокуратура.


Наверх