LIVE LIVE
LIVE

Избиение судисполнителя в Алматы: участники конфликта рассказали свою версию

5 Октября 2021, 17:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Избиение судисполнителя в Алматы: участники конфликта рассказали свою версию 5 Октября 2021, 17:57
5 Октября 2021, 17:57
4543
Участник инцидента, которого обвинили в избиении частного судебного исполнителя при сносе пристройки к жилому дому в Алматы, рассказал свою версию, передает BaigeNews.kz.

О конфликте сообщили в Республиканской палате ЧСИ. Там заявили, что 4 октября судисполнитель приступил к сносу пристройки, однако неизвестные лица при сотрудниках полиции начали угрожать физической расправой и пытались воспрепятствовать ЧСИ. Некий Максот Искаков нанес судисполнителю несколько ударов в область ребер и легкого, а присутствовавшие на месте инцидента участковый и полицейский выбежали после избиения на улицу. Судисполнитель написал заявление о возбуждении уголовного дела по факту нанесенных ему побоев.

Напавший на судисполнителя Максот Искаков рассказал Telegram-каналу Kozachkov offside, что является владельцем жилого дома и пристройки к нему.

"Я приобрел недвижимость в конце сентября и при переоформлении объекта не было никаких обременений на имущество. В техпаспорте здания дом указан с пристройкой, то есть "Правительство для граждан" позволило мне приобрести недвижимость в таком виде. 4 октября на территорию моего земельного участка проникла группа молодых мужчин, порядка 10 человек, прибывших в сопровождении полицейских для сноса пристройки. Но решение суда касается прежнего хозяина, а не меня! Судоисполнитель и его группа поддержки сразу же сломали забор, хотя он не подлежит сносу, после чего наотрез отказывались покидать участок. Я неоднократно обращался к участковым с просьбой навести порядок, вызывал дежурного прокурора, звонил в Департамент полиции города, но полицейские бездействовали. Считаю, что действия сотрудников правоохранительных органов и судебных исполнителей незаконны", - заявил Искаков.

Сам пострадавший судисполнитель Адиль Ермеков записал видеообращение, которое появилось в Instagram-аккаунте ZTB. Он заявил, что с ним все нормально.

"Хотел ударить по печени, попал в легкое. Дыхалку мне пробил. Дышать не смог. Оклемался, отдышался. Все нормально сейчас. Посажу его", - сказал мужчина.

Сообщалось, что на месте инцидента присутствовал чемпиона мира по боксу Жанкош Тураров. По версии Республиканской палаты ЧСИ, Тураров с угрозами начал требовать у судисполнителя забрать заявление из полиции, поданное на Искакова за нанесение побоев.

Спортсмен прокомментировал данный инцидент информационной службе AIBAT. Он заявил, что не поднимал руку на ЧСИ.

"Если бы я ударил, люди могли бы умереть", - сказал Жанкош Тураров.


Ранее в Департаменте полиции Алматы заявили, что задержали напавшего на ЧСИ и доставили в Управление полиции Бостандыкского района. Позже его отпустили.

"Данный факт зарегистрирован, судоисполнителем написано заявление на хозяина дома, на основании чего назначены соответствующие экспертизы, по результатам которых будет принято процессуальное решение. В настоящее время проводится проверка, по результатам которой будет дана оценка действиям всех участников конфликта", - сообщили в полиции.
Наверх