"Избавлялись от улик" – неизвестные сожгли свалку опасных медотходов в Костанае

30 Сентября 2019, 22:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Избавлялись от улик" – неизвестные сожгли свалку опасных медотходов в Костанае 30 Сентября 2019, 22:08
30 Сентября 2019, 22:08
1756

Её должны были ликвидировать специальные службы, но не успели.

На расследование по факту обнаружения свалки эпидемиологически опасных отходов прибыли санврачи, экологи, эпидемиологи и полицейские, передаёт корреспондент Baigenews.kz. Они должны были взять анализы и определить, какую опасность представляют найденные шприцы, ампулы, системы, утилизационные вёдра и другие отходы. Однако группа опоздала – неизвестные подожгли гору опасного мусора, принадлежащего противотуберкулёзной больнице.

"Сотрудники лесхоза осматривали место свалки за пару часов до нашего прибытия, всё было на месте. Они выехали встретить группу из числа санврачей и экологов, а когда мы подъехали на место, свалка пылала. Неустановленное лицо пыталось избавиться от улик, не иначе. Мы вызвали пожарный расчёт, огонь потушили, и часть из улик удалось спасти", - сообщил инспектор Костанайского областного департамента экологии Сергей Мукашев. 


По его словам, установлению ответственных лиц вряд ли что-то сможет помешать.

"Этого вполне достаточно для того, чтобы выяснить, кто выбросил в лесу медицинские отходы класса Б и В. На уликах есть этикетки с именем ответственного за утилизацию лица и номером отделения противотуберкулёзной больницы Затобольска. Возьмём объяснения у этого человека", - отметил Мукашев.

Напомним, свалку опасных медотходов из противотуберкулёзной больницы обнаружили в лесной зоне в 20 км от Костаная между посёлками Октябрьское и Басбек. Они относятся к эпидемиологически опасным отходам класса Б и В, которые подлежат уничтожению в инсинераторной печи либо обработке в автоклаве. Шприцы, ампулы, системы датируются 2009-2010 годами и давно должны были быть утилизированы.

Наверх