Избавить Жаркент от зловония обещают в Минэкологии

6 Августа 2020, 10:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-службы МЭГПР РК 6 Августа 2020, 10:30
6 Августа 2020, 10:30
4049
Фото: пресс-службы МЭГПР РК

В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов отреагировали на многочисленные жалобы жителей Жаркента на зловоние в городе. На место выехала спецкомиссия МЭГПР, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Источником амбре является местное предприятие по переработке кукурузы.

"При посещении полей фильтрации, куда сбрасываются отходы, мы увидели большой объем загрязняющих веществ. После мы встретились с представителями местной общественности и посетили предприятие. Проблема в том, что оно было спроектировано без наличия своего очистного сооружения. У него была ориентация и надежды на городские, коммунальные, очистные сооружения. Но в 2018 году городской коллектор отказался от предоставления своих услуг предприятию из-за очень большого объема загрязняющих веществ. Коллектор уже не справлялся с таким объемом.

В итоге компания построила свой коллектор, однако, сбрасывала свои отходы без какой-либо очистки, напрямую, через трубу на поля фильтрации", – рассказал председатель Комитета экологического регулирования и контроля МЭГПР РК Зулфухар Жолдасов.

В результате большая гуща отходов от переработки кукурузы на полях фильтрации забродила и стала источать зловоние, выделяя сероводород.

"В ходе проверки Минэкологии выяснилось, что предприятие работало без проведения соответствующей экологической экспертизы, был наложен соответствующий штраф. Также принято решение о проведении Минэкологией детальной проверки предприятия в самое ближайшее время и в случае фактического подтверждения превышения уровня сбросов, что видно даже наглядно, будет поставлен вопрос о запрете сбросов вплоть до приостановки работы предприятия", – сообщили в пресс-службе министерства.

Кроме того, Министерство будет настаивать на проведении предприятием рекультивации полей фильтрации, куда были производились выбросы.

В компании сообщили, что уже строят очистные сооружения, которые планируют запустить в текущем месяце. Пока же предприятие приостановило производство.

Наверх