Из протокола лечения COVID-19 исключили несколько препаратов

21 Июля 2020, 16:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное: pixabay.com 21 Июля 2020, 16:59
21 Июля 2020, 16:59
6831
Фото: иллюстративное: pixabay.com
"Лопинавир" и "Гидроксихлорохин" исключили из протокола лечения коронавирусной инфекции в Казахстане. Об этом в ходе онлайн-брифинга в СЦК сообщила вице-министр здравоохранения Ажар Гиният, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"15 июля объединенная комиссия по качеству с участием специалистов рассмотрела и внесла изменения в десятую редакцию клинического протокола лечения коронавирусной инфекции. В первую очередь, были исключены препараты "Лопинавир" и "Гидроксихлорохин". Дело в том, что во всем мире ищут методы, проводят клинические исследования, и по рекомендации ВОЗ, по американскому национальному регулятору, данные препараты признали неэффективными. Поэтому наши специалисты решили исключить эти противовирусные препараты", – сообщила она.

При этом Гиният напомнила, что коронавирусная инфекция – это новая инфекция и весь мир ищет новые, эффективные методы лечения.

"И мы с вами знаем, на сегодняшний день методы этиотропного лечения, именно против этого вируса лечения еще нет. Поэтому наши казахстанские ученые, клиницисты, они изучают весь международный опыт и, где есть лучшие методики, внедряют, улучшают протокол", – добавила вице-министр.

Напомним, в протокол лечения коронавируса и пневмонии в домашних условиях включат пять новых лекарств. Также во время брифинга представители МЗ сообщили, что в Казахстане планируют бесплатно выдавать "Ибупрофен" и "Парацетамол" для амбулаторного лечения.
Наверх