Исключить возможность заключения договора из одного источника по несостоявшимся госзакупкам предлагают депутаты

23 Декабря 2020, 12:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz 23 Декабря 2020, 12:52
23 Декабря 2020, 12:52
1957
Фото: Иллюстративное: inform.kz

Минфин поддерживает эту позицию.

Депутаты предложили исключить полностью возможность заключения договоров из одного источника по несостоявшимся госзакупкам, так как здесь на практике речь идет о некачественном планировании чиновниками конкурсной документации. Предложено повторно проводить конкурсные процедуры с внесением изменений в условия конкурсной документации. Об этом сказал депутат Сергей Звольский на пленарном заседании Мажилиса во время обсуждения законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственных закупок", передает BaigeNews.kz.

"Согласно действующему закону, госзакупки из одного источника предусмотрены в двух случаях: когда госзакупки признаны несостоявшимися, второе - закупки путем прямого заключения договоров с поставщиками по 52 основаниям. Депутаты предложили исключить полностью возможность заключения договоров из одного источника по несостоявшимся госзакупкам, так как здесь на практике речь идет о некачественном планировании чиновниками конкурсной документации. Предложено повторно проводить конкурсные процедуры с внесением изменений в условия конкурсной документации. Также депутаты дополнили нормы о прямых договорах с поставщиками требованием к заказчику пользоваться такой возможностью только тогда, когда исчерпаны конкурентные методы организации госзакупок. ",– сказал депутат Звольский.

При этом, как отметил депутат предлагается закрепить норму о персональной ответственности первого руководителя заказчика по таким госзакупкам.

В свою очередь, министр финансов РК Ерулан Жамаубаев также озвучил позицию по указанным поправкам.

"Мы полностью поддерживаем указанные поправки. По несостоявшимся конкурсам - если повторно конкурс проводится, то после этого есть опция заключения из одного источника. Мы с вашей поправкой сейчас исключаем такую норму и, естественно, заказчик обязан будет повторно проводить конкурс. И каждый раз после закупок он должен будет размещать отчет на веб-портале, в отчете он обязан будет указывать первое лицо, первого руководителя, который принял такое решение и по каким основаниям было принято такое решение", – сказал министр.

Тем временем, председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин напомнил о поручении Главы государства Касым-Жомарта Токаева оптимизировать процесс государственных закупок.

"Вы внесли сюда законопроект, даже по его названию, посмотрите – "по вопросам государственных закупок". Цели и задачи, которые вам поставил Глава государства – внести изменения по улучшению практики, процитирую: "Закрыть эту кормушку для чиновников и разного рода прилипал". Что делает министр финансов? Вносит нам документ, в котором нет ни слова, чтобы достичь этой цели. Здесь депутаты ему все расписали, теперь он стоит на трибуне и перечисляет эти нормы. Это что за подход, слушайте? Депутат правильно поднял вопрос – некачественное планирование. Вы, как министр (финансов – прим.ред.), должны задуматься. Вы и министр экономики" , – заметил Нурлан Нигматулин.

Как подчеркнул Нигматулин замечания делаются не в первый раз.

"Из года в год защищать бюджет сюда приходите, а вам одни и те же замечания делают. Все начинается с некачественного планирования. И возникает вопрос, уважаемый Ерулан Кенжебекович, а заинтересованы ли Вы в этом? Я не говорю лично о вас, а речь о Минфине и чиновниках ваших. Потому что некачественное планирование конкурсной документации – это первый шаг, чтобы потом в мутной воде рыбку ловить. Для чиновника лучше и легче взять и объявить конкурс по госзакупу не состоявшимся, а затем заключить договор из одного источника. Вот так вы и таскаете за чубы все свои компании к нужному вам результату. Нельзя этого допускать. Тем более, учитывая объемы госзакупок", – сказал Нурлан Нигматулин.

Отметим, что сегодня на пленарном заседании Мажилиса депутаты одобрили в первом чтении законодательные новшества, касающиеся государственных закупок.

Наверх