Из аварийного жилья в новые ЖК переедут 26 семей в Нур-Султане

23 Августа 2019, 16:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из аварийного жилья в новые ЖК переедут 26 семей в Нур-Султане 23 Августа 2019, 16:14
23 Августа 2019, 16:14
2242

Вопрос с переселением жильцов 39-го разъезда в столице должны решить до конца года.

26 семей, проживающих в 39-м разъезде, что в жилом массиве "Ондирис", переселят в новые жилые комплексы по улице Валиханова. Их дома считаются аварийными и не отвечающих требованиям безопасности. Об этом на заседании общественного совета города Нур-Султан сообщил аким столицы Алтай Кульгинов, передает корреспондент BNews.kz.

Он отметил, что жильцы 39-го разъезда обратились в акимат и попросили разобраться со сложившейся ситуацией.

"Никакие санитарные нормы там не соблюдаются, рядом нефтетерминалы находятся, ГСМ есть, ни о каких 1000 метров санитарной зоны речи не идет, бочки окружают людей. 26 семей живут. Они привыкли, но просят их переселить. Есть пару семей, которые не согласны. Нужно согласовано действовать. Поэтому мы примем такое решение. Вопрос ветхого жилья остро стоит в столице. По нему у нас работает программа по модернизации. По улице Валиханова строятся большие дома, туда и переселим", - сказал аким города.

В пресс-службе акима Нур-Султана пояснили, что на Валиханова переселят часть людей, оставшихся расселят в разных частях города.

По словам акима района "Байконур" города Нур-Султан Аскара Есилова, вопрос с переселением 117 жильцов 39-го разъезда должен решиться до конца текущего года.

 "Отдельно хочется остановится на проблеме переселения 39-го разъезда, где расположено 26 жилых домов с общим числом жителей в 117 человек. В связи с возникшей экологической обстановкой в разъезде, дома расположены вблизи существующих нефтебаз, санитарно-защитная зона которых составляет до 1000 метров. Акимом города дано поручение по обеспечению переселения жителей данного района. На сегодня вопрос переселения находится на стадии реализации, вопрос решится до конца текущего года", - заявил Аскар Есилов.

Он также сообщил, что на территории жилого массива "Ондирис" выявлено 312 фактов самовольного захвата земельных участков. На этих участках проживает более 1300 человек.

"Пути решения проблемы, которые предлагает районный акимат – рассмотреть возможность предоставления земельных участков инвесторам, с требованием переселить жильцов за счет собственных средств", - пояснил Аскар Есилов.


Наверх