Только 6 из 433 плотин в Казахстане имеют декларацию безопасности

27 Ноября 2019, 11:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
maslikhat.e-kyzylorda.gov.kz 27 Ноября 2019, 11:24
27 Ноября 2019, 11:24
2650
Фото: maslikhat.e-kyzylorda.gov.kz
427 плотин в Казахстане не имеют декларации безопасности. Об этом во время парламентских слушаний в Сенате сообщил депутат, член Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Кайрат Кожамжаров, передает корреспондент Baigenews.kz.

"В нарушение требований Водного кодекса из имеющихся в республике 433 плотин декларации безопасности имеют только 6. Остальные эксплуатируются вне норм безопасности. Износ плотин в среднем составляет 40% и 82% из них функционируют 40 и более лет. Практически все они нуждаются в строительстве аварийных водосбросов", - сообщил сенатор.

По его словам, собственники плотин, не инвестируя, получают прибыль, а последствия чрезвычайных ситуаций устраняет государство. В пример он привел случай в Кызылагаше, где из-за наводнения погибло около 45 человек.

Сенатор предлагает ввести единые требования для владельцев плотин.

"Вне зависимости от форм собственности, нужны единые требования к владельцам по их содержанию. Кроме того, необходимо в законодательстве ввести компетенцию уполномоченного органа по учету водных объектов, поскольку в Казахстане полноценной базы об их количестве, техническом состоянии и местонахождении нет. Соответствующий законопроект уже сейчас рассматривается в Сенате", - подчеркнул Кожамжаров.

Наверх