Из-за вспышки африканской чумы у свиней усилен контроль на границе СКО

5 Декабря 2020, 01:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
agbz.ru 5 Декабря 2020, 01:17
5 Декабря 2020, 01:17
2954
Фото: agbz.ru

В областной ветеринарной инспекции отмечают, что вакцины против этого заболевания нет.

Африканская чума свиней вплотную подошла к казахстанской границе. Вспышку этого заболевания уже зафиксировали в Омской области России. Из-за угрозы заразы в Северном Казахстане усилили ветеринарно-санитарный контроль, передает телеканал "Астана".

На данный момент в стране запрещено ввозить живых свиней, а также сырое мясо и продукцию, не прошедшую термообработку. На всех автомобильных пунктах пропуска грузы тщательно досматривают.

Считается, что для человека вирус не несет опасности, а вот поголовье домашних животных может уничтожить. В областной ветеринарной инспекции отмечают, что вакцины против этого заболевания нет. Сейчас в регионе экстренно проводят профилактику:

"Уведомлены хозяйствующие субъекты, занимающиеся выращиванием свиней об усилении мер защиты и переводу работы предприятий в режим закрытого типа. Работают сотрудники национального референтного центра ветеринарии для отстрела диких свиней и дальнейшему исследованию по наличию африканской чумы свиней", - сообщил заместитель руководителя территориальной инспекции комитета ветконтроля и надзора МСХ РК Сергей Калякин.


Наверх